Войти в почту

МТУСИ основан 100 лет назад

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) празднует столетие со дня основания. Сегодня это один из ведущих отраслевых университетов в области информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности и радиотехники.

МТУСИ основан 100 лет назад
© Парламентская газета

Постановлением Главпрофобра и Коллегии народного Комиссариата почт и телеграфов от 31 января 1921 года на базе Электротехникума народной связи имени Подбельского был образован Московский электротехнический институт народной связи имени Подбельского (МЭИНС).

В 1938 году произошло слияние МЭИНС и Инженерно-технической академии связи имени Подбельского (ИТАС). На их базе образовали Московский институт инженеров связи, который в 1946 году был переименован в Московский электротехнический институт связи (МЭИС).

По распоряжению Совета Министров СССР от 4 января 1988 года произошло слияние МЭИС, Всесоюзного заочного электротехнического института связи (ВЗЭИС), Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПК) Минсвязи СССР с образованием Московского института связи (МИС). А в январе 1992 года МИС преобразован в Московский технический университет связи и информатики.

МТУСИ — это не только высшее учебное заведение, но и один из крупнейших в стране учебно-научных центров подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов. В нём 13 специальностям обучаются более 15 тысяч студентов из России и из-за рубежа. Работают филиалы в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде, а также Колледж связи в Москве.