Войти в почту

Образ политического лидера построила молодежь Вологодчины на Дискуссионном клубе

Первое заседание Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области состоялось в ЗСО. Темой встречи стал «Политический лидер 21 века, за кем готова идти молодежь?»

Образ политического лидера построила молодежь Вологодчины на Дискуссионном клубе
© Региональное Агентство Новостей

Несмотря на то, что Клуб прошел в дистанционном формате, в нем поучаствовали 180 человек – молодежь из всех районов Вологодчины, кадеты из школы «Корабелы Прионежья», заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, дипломат, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и депутат ЗСО Георгий Шевцов.

"Мы стали реже встречаться, но темы обсуждений остаются актуальными, особенно в свете тех изменений, вызовов, прошедших в 2020 и предстоящих в 2021 году, политических событий, которые, безусловно, оставят след в истории нашей страны", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.

Как отметил Юрий Воробьев, роль политических лидеров стала особо важной в современной истории России.

"В советское время считалось, что история развивается объективно, а роль лидера остается на втором плане. Однако сейчас все видят, что роль человека выходит на первый план, - пояснил сенатор. – Сегодня мы должны не только ответить на вопрос, какими качествами должен обладать лидер, в какой сфере человек может проявить себя, но и готовы ли вы, ребята, сами вести за собой людей".

По словам студентов, у современной молодежи есть запрос на перемены.

"Одной из главных задач является обновление политической структуры или создание новых партий, но при условии, что сильные политики должны стать наставниками для молодых людей. Это позволило бы не только вовлечь ребят в политику, но и активнее представлять их интересы", - отметила студентка Вологодского государственного университета Анастасия Сидоренкова.

Иван Гущин, член молодежного парламента Бабушкинского района, отметил, что зачастую российская оппозиция настроена лишь на деструктив: "Не всегда оппозиционным партиям есть что нам предложить. Так нужна ли вообще оппозиция в том виде, что есть сейчас?"

Сенатор Константин Косачёв с уверенностью ответил, что оппозиция важна для любой политической системы: "Ее главная задача не в том, чтобы быть постоянно против действующей власти, но в том, чтобы бросать вызов, задавать грамотные и профессиональные вопросы, чтобы решения принимались правильные и конструктивные".

Члены Дискуссионного клуба и сами в будущем, возможно, политические лидеры. Разговор на эту и другие актуальные темы будет продолжен в рамках следующих встреч Клуба.