Войти в почту

Три кита успешного будущего

Содружество лидеров

Три кита успешного будущего
© Новый Омск

Рабочая встреча по вопросам стратегии и долгосрочного взаимодействия между Омским ГАУ и Группой «ПРОДО» прошла на площадке вуза 14 января. Мероприятие стало логичным продолжением давнего делового сотрудничества двух лидеров - в образовании, науке и бизнесе. Сегодня Омский ГАУ, отметивший в 2018 году своё столетие, по оценке Министерства сельского хозяйства РФ, входит в десятку сильнейших аграрных вузов страны, является одним из мировых лидеров в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур. Омские площадки Группы «ПРОДО» - крупнейшие агропромышленные предприятия региона.

Агропромышленный холдинг на встрече представляли генеральный директор Группы «ПРОДО» Пётр Илюхин, директор акционерного общества «Омский бекон» Николай Букулит, начальник управления по работе с персоналом Инна Сыроватко. Вуз - ректор Оксана Шумакова, проректор по социальной работе и молодёжной политике Жанна Шмидт, проректоры по образовательной деятельности и научной работе Светлана Комарова и Юрий Новиков. В работе круглого стола также принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Николай Дрофа,министр сельского хозяйства и продовольствия Омской областиПредприятия Группы «ПРОДО» - это и наши большие партнёры. В регионе они отражают все направления сельского хозяйства: растениеводство, свиноводство, молочное животноводство, птицеводство и переработку. Партнёрство ведущего агропромышленного вуза и лидера АПК крайне значимо. Необходимо, чтобы наука и образование шагали в ногу с производством. Важно адаптировать студентов к тем новым технологиям, которые уже внедряются на практике. Создавая материальную базу для обучения, мы помогаем студентам адаптироваться в новых производственных условиях.

Пётр Илюхин,генеральный директор Группы «ПРОДО»Омский ГАУ - кузница кадров для агропромышленного комплекса, и цели у нас общие. Вуз заинтересован в подготовке высококлассных специалистов, владеющих всеми современными технологиями и востребованных на рынке труда, мы же заинтересованы в том, чтобы они пришли работать именно на наши предприятия.

Продолжая традиции

Как отметила ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова, нынешняя встреча - это не только обсуждение новых векторов сотрудничества, но и подведение итогов уже проделанной работы. А сделано было действительно немало.

Сотрудничество с производственным сектором началось с 2000 года, когда «Омский бекон» учредил для талантливых студентов вуза премию Артура Петровича Майорова - основателя компании. За 20 лет в конкурс было вовлечено более 1800 студентов шести профильных факультетов университета, из них более двухсот стали лауреатами. Победители ежегодно пополняют ряды специалистов и руководителей омских предприятий «ПРОДО».

Сотрудничество с вузом - это и совместные профориентационные мероприятия для студентов старших курсов, Дни открытых дверей Омского ГАУ для школьников, экскурсии на предприятия для студентов и преподавателей, производственная и преддипломная практика студентов, а также существенная материальная поддержка развития и организации учебного процесса. В 2018 году компания присоединилась к проекту вуза по созданию в подшефных школах специализированных агроклассов. Цель - помочь ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии.

Оксана Шумакова,ректор Омского ГАУКогда в министерстве сельского хозяйства, с коллегами из других вузов мы говорим о профориентации, я всегда привожу в пример «Омский бекон». Эту работу здесь начинают даже не со школы - с детского сада, с семьи.

Лучшие в регионе и в России

В 2018 году Федеральным агентством стратегических инициатив был инициирован проект по реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного и экономического роста. Омская область стала одним из пилотных регионов, а Омский ГАУ - одним из участников программы.

Светлана Комарова,проректор по образовательной деятельности Омского ГАУКомпетенцию «ветеринария» вуз отрабатывал совместно с «Омским беконом». Главная цель, которую мы себе ставили, - актуализация образовательных программ, их сопряжение с профессиональными стандартами «ветеринария» и «ветеринарный врач». Студенты и преподаватели стажировались в компании, на базе «Омского бекона» наши ученики проходили практику, по темам, актуальным для предприятия, писались курсовые работы. Заключительным этапом шла подготовка производственных кейсов для разработки дипломных работ студентов. Этот проект длился в течение двух лет. По его завершении практика нашего взаимодействия с компанией была признана лучшей и сейчас тиражируется на всю Омскую область.

Ежегодно на регулярной основе студенты Омского ГАУ проходят производственную практику на предприятиях «Омский бекон», «Лузинское зерно» и «Лузинское молоко». За последние четыре года - это более 110 студентов III-V курсов наиболее востребованных специальностей в сфере АПК. В прошлом году эта форма сотрудничества вышла на новый уровень - на предприятии «Лузинское зерно» успешно отработал первый студенческий отряд. Десять студентов IV курса факультета «Технический сервис в АПК» стали полноценными участниками посевной и уборочной кампаний. В конце декабря 2020 года по итогам Всероссийского конкурса Минсельхоза РФ, в котором приняли участие более 50 студенческих специализированных отрядов со всей страны, студотряд «Лузинского зерна» и Омского ГАУ был признан лучшим в России.

Новый виток развития

Как было озвучено на круглом столе, в ближайших планах Омского ГАУ и Группы «ПРОДО» - открытие в вузе двух специализированных аудиторий по свиноводству и птицеводству, в которых студенты смогут на практике отрабатывать полученные знания. Эта новая форма взаимодействия - в тренде современной государственной политики. Наука, бизнес, технологии - вот три кита, на которых строится сегодня успешное будущее.

- Ещё раз хочу выразить благодарность Группе «ПРОДО» за сотрудничество. Неслучайно 2021-й объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий - это то, что нам сейчас крайне важно. Развитие последних невозможно без взаимодействия науки и бизнеса, - резюмировала ректор вуза Оксана Шумакова. - Нам необходимо слышать запросы от вас, владеть актуальными производственными кейсами и соответствующим образом корректировать образовательные процессы. Взаимодействие с такими лидерами отрасли, как «Омский бекон», и другими омскими предприятиями Группы позволит нам качественно усилить подготовку наших студентов.

Проект по птицеводству будет реализован совместно с «ПРОДО Птицефабрикой Сибирской» - крупнейшим в регионе предприятием по производству бройлеров. Аудиторию по свиноводству на базе Института ветеринарной медицины Омского ГАУ откроет «Омский бекон».

Николай Букулит,директор предприятия «Омский бекон», ЛузиноПроект будет ориентирован прежде всего на практическую составляющую. Мы планируем оснастить учебную аудиторию самым современным оборудованием, которое используется сегодня на наших производственных площадках, чтобы будущие специалисты владели всеми передовыми технологиями и культурой производства уже со студенческой скамьи. В сегодняшних условиях это очень важно, ведь, вкладывая ресурсы в сотрудничество с вузом сегодня, мы получаем готового профессионала завтра.

Ожидается, что новые специализированные аудитории откроются в вузе уже к следующему учебному году. Также участники встречи наметили ещё несколько направлений сотрудничества. Это внедрение договоров на целевое обучение студентов, тиражирование практики специализированных студенческих отрядов, трансформация ежегодной премии имени основателя «Омского бекона» Артура Петровича Майорова в именные стипендии для лучших студентов.

Как подчеркнули представители вуза, все эти мероприятия станут для Омского ГАУ новыми точками роста. А значит, совместным вкладом партнёров в развитие АПК всего региона.

СПРАВКА

Группа «ПРОДО» - федеральный агропромышленный холдинг, один из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Производственные площадки расположены в Центральном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Омские предприятия Группы: «Омский бекон», Лузино (свиноводство), «Лузинское зерно» (растениеводство), «Лузинский комбикормовый завод» (производство полнорационных комбикормов), «Лузинское молоко» (молочное животноводство и переработка), «Омский бекон», Калачинск (производство колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов) и «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» (производство мяса бройлеров и полуфабрикатов из мяса птицы).

Информационная поддержка