Войти в почту

В десяти новосибирских школах продлят учебный год

Сергей Федорчук заявил, что на данный момент школьники учатся в очном режиме, как и в любом другом году. Пока каникулы запланированы в новосибирских образовательных учреждениях на конец марта 2021-го.

- Мы этот вопрос не будем рассматривать: его будут рассматривать руководители педагогических советов образовательных организаций, - заявил Сергей Федорчук. – Они могут это делать по закону: это их полномочия. Поэтому к этим вопросам мы вообще не будем возвращаться. Если их необходимо решить, то их рассмотрят руководители школ.

Также министр образования заявил, что вопрос о продлении учебного года рассматриваться не будет. Решение опять зависит от руководителей конкретных образовательных учреждений и от исполнения учебного плана.

- В отдельных образовательных организациях, это сейчас уже известно, учебный год всё-таки будет продлён на срок пять-десять дней. Но это не касается параллелей 9-х и 11-х классов, - пояснил Сергей Федорчук. – Около десятка таких школ я знаю. Точной информации пока нет: мы её собираем в марте-апреле, то есть в конце третьей-четвёртой четверти.

Продление учебного года, как отметил министр образования, - явление вполне обычное. Такое бывало и раньше, если классы закрывались на карантин из-за гриппа.

Напомним, после новогодних каникул новосибирские школьники приступили к обучению в очном режиме, возобновили работу и учреждения дополнительного образования. А вот вузы пока находятся на дистанте: судьба студентов решится в феврале.

Елена Отмахова