Войти в почту

Зимние каникулы новосибирским школьникам продлили

Новогодние школьные каникулы в Новосибирской области продлили до 17 января. Таким образом, дети будут отдыхать на целую неделю больше, чем обычно.

– Новогодние каникулы – это период активного общения. Люди ходят друг к другу в гости, гуляют, отдыхают. Из-за этого возможен всплеск заражений, – пояснил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. – Эта дополнительная неделя даст нам возможность выяснить эпидситуацию и защитить от опасной болезни учителей.

Как уже известно, в Новосибирскую область поступило 1000 доз вакцины. Однако вакцинация педработников от ковида, которая, как обещали, начнется с ноября, пока откладывается.

– Было принято решение, что эту вакцину получат те, кто непосредственно контактирует с больными. Потом начнется вакцинация педработников. Точной даты пока назвать не могу, – ответил министр образования на вопрос журналистов.

«Прецедент» недавно писал о том, что СМИ, распространяющих фейковую информацию о вакцине от ковида, будут привлекать к ответственности.

Что касается новогодних праздников для детей, они будут, но без привлечения массовиков-затейников и объединения целых параллелей в школах.

Транспортные карты школьников будут работать, их не собираются блокировать. Таким образом, передвижение детей по городу будет свободным.

С 11 декабря школьники вернутся к очному обучению.

Во время дистанционного обучения министр образования запретил ставить двойки детям за пропуск видеоконференций.

Екатерина Соснина