Войти в почту

СПбГУТ: Потребность в IT-специалистах резко возрастает

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций был создан в 1930 году на базе Высших курсов инженеров связи. Изначально здесь готовили специалистов по радиосвязи и радиовещанию, телефонно-телеграфной связи. В годы Великой Отечественной войны студенты и выпускники вуза прокладывали линии коммуникаций, в том числе и закрытые, которые позволили осажденному Ленинграду не потерять связи с миром. После войны именно здесь начались первые в стране научные изыскания по цветному и стереоскопическому телевидению. Ученые из "Бонча", так называют вуз выпускники, построили первую в СССР линию тропосферной связи. Вообще эпитет "первая" при перечислении достижений вуза звучит довольно часто: первая система коротковолновой радиосвязи по передаче большого массива данных была создана учеными университета еще в конце 60-х, когда никто и представить себе не мог, что по таким же принципам через полвека будут передаваться данные по мобильным сетям. В конце 80-х именно здесь разрабатывалась система цифрового радиовещания, и многие ее постулаты легли в основу современных стандартов цифрового ТВ.

СПбГУТ: Потребность в IT-специалистах резко возрастает
© Российская Газета

К слову, за последние годы 95 процентов всех отечественных рекомендаций МСЭ-Т, стандартов, определяющих порядок функционирования и взаимодействия сетей электросвязи, были разработаны именно в СПбГУТ.

Вуз сотрудничает с промышленными и экономическими гигантами. Среди партнеров - госкорпорации "Ростелеком", "Ростех" и "Росатом", концерны "Швабе", "Океанприбор", "Транснефть", международные компании Electrolux, Huawei, крупнейшие операторы связи.

- В 2019 году СПбГУТ подписал соглашение об участии в реализации проекта "Е-КОМПЕТЕНЦИИ", - рассказал ректор СПбГУТ Сергей Бачевский. - Целью является проектирование и разработка информационно-аналитической системы "Цифровой профиль" для федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Фото: Пресс-служба ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет теле коммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича"

Среди абитуриентов, тех самых кадров, которые будут работать в цифровой экономике через несколько лет, наиболее востребованными остаются традиционные специальности, например, радиотехника, конструирование и технология электронных средств.

- Еще долго останутся востребованными программисты в классическом смысле слова, специалисты по проектированию и эксплуатации сетей мобильной связи, цифровизации производственных и социальных процессов - это одно из ведущих направлений развития экономики, - уверен Сергей Бачевский. - Будет только расти потребность в специалистах по информационной безопасности, так как она затрагивает все сферы нашей жизни.

Все больше абитуриентов интересуются программной инженерией, компьютерным дизайном, интернетом вещей, бизнес-информатикой, прикладными сервисами и услугами в телекоммуникациях. Сегодня, например, очень велик спрос на специальности, связанные с биомедицинскими сервисами, и вуз участвует в их разработке. В университете есть подготовка по специальности "биомедицинская технология" - разумеется, с уклоном в телекоммуникации. Ее выпускники - специалисты по автоматизации больниц: с их помощью внедряется контроль выдачи лекарств и предписаний, вводятся электронные карточки, в цифровом формате осуществляется домашний медицинский надзор.

- В сентябре 2020 года в университете проводился опрос первокурсников на предмет того, какие характеристики образовательных услуг вуза повлияли на выбор учебного заведения. Согласно полученным результатам, наиболее важными показателями для абитуриентов являются статус вуза, востребованность специальностей и направлений обучения, развитая инфраструктура, высокие показатели трудоустройства выпускников университета и устойчивость вуза на рынке образовательных услуг, - рассказала проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко. - Ответы студентов-первокурсников позволяют сделать вывод о том, что СПбГУТ на протяжении многих лет является признанным лидером отрасли связи и телекоммуникаций, гарантирующим высокое качество образования.

Большая часть студентов СПбГУТ - уроженцы регионов Северо-Запада. Об этом говорит тот факт, что почти 60 процентов поступивших вуз обеспечивает местами в общежитии. Число желающих поступить в "Бонч" прибавляется год от года. Если в 2016 году на прием в университет было подано 10 226 заявлений, то в прошлом году - уже 27 156. Даже несмотря на противоэпидемические ограничения, число заявлений растет, но в СПбГУТ этому только рады. Технология отработана, прием документов и отбор организованы самым оптимальным образом - и для абитуриентов, и для конкурсной комиссии.

Так, по итогам приемной кампании 2020/21 учебного года конкурс на одно бюджетное место составил 16 человек. При этом из почти 3,3 тысяч очников, поступивших в этом году, 1533 человека учатся на контрактной основе, то есть оплачивают свое образование. Готовность учиться на коммерческих условиях объясняется просто: согласно официальным данным, до 85 процентов выпускников СПбГУТ работают по специальности и нередко делают хорошую карьеру. В 2020 году университет попал в топ-20 России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT, по версии Superjob. В среднем специалисты, которые получили образование в университете, зарабатывают 110 тысяч рублей в месяц. Причем речь идет не о сотрудниках, стаж которых исчисляется десятилетиями, а о молодых специалистах, выпустившихся c 2014 года.

Как сообщили в Службе занятости населения Санкт-Петербурга, на текущий момент в базе СЗН имеется более 800 вакансий для специалистов по цифровым технологиям. Среди них программисты с различной специализацией, инженеры по защите информации, администраторы баз данных.

- Зарплата данных специалистов варьируется от 20 и до более чем 200 тысяч рублей, - отмечают в СЗН. - Если говорить о том, часто ли к нам обращались за поиском таких работников в 2020 году, то процент обратившихся от общего количества не меняется и в среднем составляет 2,92 процента.

Цифры показывают, что большинство специалистов, в том числе выпускников СПбГУТ, не нуждаются в поддержке службы занятости для поиска работы. На качество образования очень серьезно работает сотрудничество с компаниями и госкорпорациями. Во-первых, профориентирование студентов на реальные бизнес-процессы осуществляется непосредственно на базе предприятий и организаций реального сектора экономики. Во-вторых, апробация новых сквозных технологий, которые прорабатываются в университете, проводится в реальном масштабе времени в ходе цифровой трансформации предприятий и организаций-партнеров. В-третьих, с минимальными экономическими затратами для вуза обеспечивается типизация технологических решений и технологий для внедрения в различные сферы экономики. Однако передовая наука развивается в основном все-таки в высших учебных заведениях.

- Университеты имеют больше свободы в поисковых и прикладных научных исследованиях, чем научные подразделения концернов, корпораций и холдингов, более высокую восприимчивость новых идей и высокие творческие амбиции студенческой и профессорско-преподавательской среды, гибкость содержания образовательных программ, направлений и специальностей, - говорит Александр Шестаков, проректор по научной работе СПбГУТ. - Научных и инновационных результатов у нас много, и стоит отметить, что этого удалось достигнуть во многом благодаря высокому авторитету университета среди профессионального сообщества, который последовательно складывался на протяжении всех 90 лет его существования.