Войти в почту

Студенты-медики в Кузбассе получат соцвыплаты от региона за помощь в период пандемии

КЕМЕРОВО, 17 декабря. /ТАСС/. Парламент Кузбасса внес изменения в региональный закон "О здравоохранении", согласно которым студенты-медики смогут получить ежемесячное социальное пособие по семь тысяч рублей за внеплановую практику в ноябре-декабре при работе с коронавирусными пациентами, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе парламента Кузбасса.

"Студенты внесли значительный вклад в борьбу с коронавирусом и достойны того, чтобы их отметить за это. За каждый месяц практики студентам выплатят социальное пособие. На выплаты практикантам из регионального бюджета будет выделено 42 млн рублей", - привели в пресс-службе слова председателя парламента Кузбасса Вячеслава Петрова.

Во время резкого роста заболеваемости COVID-19 с осени было принято решение организовать внеплановую практику для студентов Кузбасского медколледжа, Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. В больницах и поликлиниках региона с октября уже поработали свыше 1,8 тыс. студентов. Студенты продолжают помогать медикам.

Изменения в региональном законе также устанавливают специальную социальную выплату работникам обсерваторов, приемных отделений и лабораторий, которые задействованы в диагностике и лечении коронавируса, но не получают федеральные выплаты. Для них поддержка будет предоставлена за счет средств резервного фонда правительства Кузбасса.

По данным регионального оперативного штаба на 16 декабря, в Кузбассе зарегистрировано 23 685 случаев заражения коронавирусом, в том числе 160 за сутки. Выздоровели 20 218 человек, 435 заразившихся умерли, остальные находятся под наблюдением медиков.