Войти в почту

Трагедия в Нигерии: террористы похитили свыше 300 школьников

11 декабря боевиками террористической организации Боко Харам (запрещена в РФ) в северном штате Кацин было похищено около 333 школьников. Лидер террористической организации Абубакар Шекау в своём видеообращении назвал данное преступление «Акцией против западного образования».

Трагедия в Нигерии: террористы похитили свыше 300 школьников
© Kadara.ru

В настоящий момент, как сообщает AFP News Agency, власти Нигерии ведут переговоры с похитителями об освобождении детей. Стоит отметить, что атака произошла на фоне усилившихся протестов, обвиняющих правительство Мухаммада Бухари в неспособности обеспечить безопасность граждан.

pickpik.com

Оппозиционная общественная организация, представляющая интересы племен северной Нигерии «Коалиция Северных Групп» пригрозила властям массовыми акциями протестов. Представители организации отметили, что нападение повстанцев на школу обнажает не только слабость правительства, но и отсутствие его заботы об образовательном секторе.

Они описали действия правительства как «бесчеловечные, бесчувственные, безбожные и варварские». Поэтому они призывают к немедленным действиям, включая закрытие всех средних школ-интернатов и немедленное развертывание сотрудников Службы безопасности во всех средних школах штата Кацин.

Отметим, что под предлогом борьбы с западным влиянием боевики Боко Харам разделяют локальные радикальные интерпретации религии, совершая атаки на мирных мусульман и христиан. (Этакие «красные кхмеры» в координатах террористических организаций).