Войти в почту

"Союзмультфильм" откроет факультет анимации совместно с университетом "Синергия"

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. "Союзмультфильм" откроет факультет анимации на базе университета "Синергия", обучение по академическим программам планируется начать осенью 2021 года. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС председатель правления студии Юлиана Слащева.

"Для того, чтобы обеспечить все потребности быстро развивающей отрасли, нам потребуются квалифицированные кадры, в которых индустрия испытывала острый дефицит. Мы, например, разработали на сегодня восемь профессиональных стандартов анимационной области, организуем технопарки, и сейчас подошли к тому, что можем совместно с партнером открыть профильный факультет, который будет учить целому ряду специальностей. У нашего факультета, который мы запускаем совместно с университетом "Синергия", будет большой потенциал", - сказала Слащева.

Обучение можно будет пройти по специальностям "анимация и графика", "художник анимации и компьютерной графики", "авторская и коммерческая анимация". Программа курса состоит из нескольких ступеней - колледж, бакалавриат, магистратура.

Факультет начнет работу с сентября 2021 года, при этом каждый желающий сможет выбрать удобный для себя формат, в том числе, очную, дистанционную или вечернюю форму обучения, группы выходного дня. Деканом факультета станет директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев, а наблюдательный Совет возглавит Юлиана Слащева.

"Это большой этап развития для "Союзмультфильма". <...> За 15 лет российская анимационная отрасль проделала гигантский путь, стали заметными, но, чтобы развиваться дальше, нам нужно производить больше и не терять в качестве. Все упирается в потребность в образовании. Нам не хватает кадров постоянно, идея создания полноценной школы аниматоров висит в воздухе. Образование будет носить прикладной характер, практика будет постоянной", - пояснил Машковцев.

Преподавать по профильным анимационным дисциплинам пригласят ведущих представителей индустрии, среди которых продюсеры, режиссеры, аниматоры и другие специалисты киностудии "Союзмультфильм". Практику и стажировку студенты смогут пройти на студии. По окончании каждой из ступеней обучения студент создаст дипломный анимационный проект, сформирует портфолио и получит государственный диплом специалиста по анимации и продюсированию. Образование будет платным, но для абитуриентов, проявивших исключительные способности, планируется выделять гранты и стипендии. Также на базе факультета с 2021 года откроют специальные курсы по анимации для детей.