Войти в почту

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова отремонтируют за ₽482 миллиона

В федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в рамках трансфертов на реновацию учреждений культуры заложены средства на капитальный ремонт Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова отремонтируют за ₽482 миллиона
© Уральский меридиан

Этой информацией в социальной сети поделилась Депутат Государственной Думы от Челябинской области, член фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская. Речь идет о полной замене всех коммуникаций, потому что износ стопроцентный. Это без учета модернизации сценического оборудования.

«Было принято решение о софинансировании. Общая сумма 482 577,4 тыс.руб, половину из которых регион получит из федерального бюджета. Кроме того, хотелось бы сказать спасибо фракции «Единая Россия», которая в непростое для страны время проголосовала за бюджет, где не только сохранились, но и увеличились расходы на национальный проект «Культура». Это вселяет уверенность, что наши планы будут реализованы», — высказалась директор Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова Елена Анатольевна Петрова.

Предполагается, что капремонт начнется не раньше 2022 года. Сейчас идут работы по капитальному ремонту фасада здания, замене окон.

Вчера заместителя губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов рассказал журналистам, что в рамках нацпроекта планируются работы на 10 культурных объектах. Плюс еще 22 дома культуры по поручению губернатора. В Сосновский и Варненский районы будут закуплены два передвижных автоклуба. Кроме того, есть программа по созданию модельных библиотек. Пять муниципальных библиотек по нацпроекту будут отремонтированы и видоизменены. Запланирован ремонт шести детских школ искусств. 11 школ получат музыкальные инструменты. Кроме них – Миасский колледж культуры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Челябинский театр драмы имени Наума Орлова/vk.com