Войти в почту

В Томском аграрном колледже открылось шесть цифровых лабораторий

Две лаборатории открылись в Томске и по две в каждом из филиалов колледжа – в селах Первомайское и Подгорное. Для оснащения цифровых лабораторий было закуплено 114 компьютеров, шесть интерактивных досок, сканеры, принтеры, копировальная техника на общую сумму 6,75 млн рублей.

В Томском аграрном колледже открылось шесть цифровых лабораторий
© АГРОXXI

Оборудование позволяет проводить учебные занятия с использованием цифровых образовательных платформ и электронных библиотечных систем. Таких, как Moodle, Юрайт, Российская электронная школа, система Лань, электронная библиотека ТГУ. В лабораториях можно работать в режиме видеолекций и видеоуроков, участвовать в конференциях через платформу Zoom.

Как отметила заместитель директора Томского аграрного колледжа Светлана Лаврушенко, благодаря цифровым лабораториям студенты смогут получать знания на качественно новом уровне.

«Программное обеспечение компьютеров позволит оцифровывать учебные процессы, получать и обрабатывать данные. Теперь, например, студенты могут на экране ноутбука наблюдать за всеми манипуляциями, которые преподаватель производит с клеткой в электронном микроскопе. Оснащенные специальными приложениями, ноутбуки позволят программировать процессы в сити-фермерстве, например – работу контролеров на подачу света, воды и так далее. Сенсорное управление интерактивной доской даст возможность преподавателю вести занятия без использования маркеров или мела, а просто листать страницы, уменьшать или увеличивать картинку на экране», - пояснила Светлана Лаврушенко.

Отметим, что это первые цифровые лаборатории, открывшиеся в Томском аграрном колледже. До этого для обучения студентов использовались стандартные компьютерные классы.

Такие же лаборатории открылись и в других колледжах Томской области – в педагогическом, медицинском и Северском промышленном колледже. Оборудование для них закуплено в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Общая сумма вложений составила 20,3 млн рублей.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).