Войти в почту

Волгоградских школьников из специнтерната учат создавать роботов

Сегодня для воспитанников школы-интерната № 4 преподаватели детского технопарка «Кванториум» провели мастер-классы по созданию роботов и изготовлению новогоднего 3D-сувенира. Возможность организовать такие занятия появилась благодаря оснащению кабинетов спецучреждения высокотехнологичным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Изучение перспективных направлений поможет детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью успешно социализироваться в обществе и получить навыки предпрофессиональной подготовки.

Волгоградских школьников из специнтерната учат создавать роботов
© Волгоградская правда

Модернизация открывает возможности

У учащихся школы-интерната № 4 Кировского района Волгограда сегодня особенный день: они впервые осваивают новые технологии с помощью настоящих профессионалов – преподавателей из детского технопарка «Кванториум». Оснащение кабинетов спецучреждения позволяет добавить в образовательную программу новые форматы уроков и эффективно развивать сотрудничество с перспективными учебными центрами.

В текущем году волгоградская школа-интернат для особенных детей получила уникальное высокотехнологичное оборудование общей стоимостью 8 миллионов рублей. Новые комплексы появились сразу в нескольких блоках учреждения: психолого-коррекционном, дефектологии, логопедии, психологии, а также полиграфической, швейной, столярной, слесарной мастерских, кабинетах по цветоводству и декоративному садоводству.

Инновации затронули и классы дополнительного образования: ИЗО-студию, хореографический, спортивный зал, кабинет информатики и робототехники.

– Современное уникальное, в том числе интерактивное оборудование позволяет эффективно работать с детьми с особенностями развития и расширить спектр услуг, которые мы оказываем, а также привлекать ребят к новым занятиям, – говорит директор школы-интерната Елена Кузнецова. – Это и социализация, и адаптация к жизни, и умение ориентироваться в изменяющемся цифровом мире, а также предпрофессиональная подготовка. Ребята уже сознательно готовятся к взрослой жизни – это очень значимо для детей с особенностями развития. Кроме того, новое оборудование и новые помещения позволяют нам привлекать специалистов из других учреждений, с которыми мы и в дальнейшем планируем сотрудничать.

Перспективные направления для каждого ребенка

В ИЗО-студии интерната сегодня для ребят-старшеклассников проходит нетрадиционный урок рисования – здесь открылась настоящая мастерская, где учат моделированию в трехмерном пространстве. Школьники осваивают необычный инструмент – 3D-ручку, с помощью которой можно изготовить любые фигуры из разноцветного пластика. Работа непростая – требует усилий и определенных навыков. Воспитанники заведения стараются изо всех сил: каждому из них хочется создать свою, уникальную объемную новогоднюю игрушку для украшения елки – снеговика или снежинку.

– 3D-ручка позволяет делать из пластика самые различные формы – простые и сложные, – рассказывает преподаватель Владимир Кувакин. – Все дело в мастерстве – чем больше ребенок работает с ручкой, тем лучше получаются формы. Это развивает мелкую моторику, восприятие форм, фантазию, и, соответственно, позволяет сделать первые шаги к промышленному дизайну.

У школьников помладше задача на сегодняшнем уроке стоит не менее интересная – ребята учатся азам робототехники. Они собирают из конструктора изделие, а затем с помощью специальной программы приводят его детали в движение.

На первом этапе пятиклассники построили базовую конструкцию – вентилятор, запрограммировали его и запустили в работу. Затем задача усложнилось – нужно было сделать из конструктора автомобиль и заставить его двигаться.

– Образование намного эффективнее, когда теория сопряжена с практикой, и обратная связь от детей на таких занятиях больше чувствуется, – отмечает руководитель волгоградского технопарка Амир Залялеев. – Робототехника – это современное направление, оно развивает мышление, навыки, позволяет дать старт в IT-технологиях, способствует ранней профориентации.

Ребята от занятий в восторге – они собственными руками создают самых настоящих роботов, которые с помощью одного движения мышки могут перемещаться в пространстве. Кроме того, каждого современного ребенка, независимо от его способностей, привлекает работа с компьютерными программами.

– Сегодня мы собирали мельницу и машину, – поделился впечатлением ученик пятого класса Егор Ведерников. – Мне очень понравилось, я не хочу уходить из этого кабинета!

Не просто занятие, а будущая профессия

В новой швейной мастерской, оборудованной по последнему слову техники, учащиеся среднего звена осваивают навыки кройки и шитья. Эти занятие – старт в будущее: после такого обучения многие девочки и даже мальчики выбирают в качестве профессии швейное дело.

– Здесь ребята шьют готовые изделия, которые включены в программу коррекционной школы, а также готовятся к экзаменам, – говорит учитель швейного дела Валентина Баскаева. – Новое оборудование, которое мы получили, отличается большим функционалом, облегчая ученику выполнение технологических операций. После таких занятий наши воспитанники продолжают обучение в техникуме кадровых ресурсов по этой или другой специальности. Те навыки, которые они получают здесь, очень пригодятся им в будущем.

По словам преподавателей, новое оснащение кабинетов и мастерских интерната способствует не только развитию стандартных навыков и умений, но и позволяет заинтересовать ребят новыми направлениями. Занятия по самым разным сферам деятельности посещает более 140 воспитанников интерната. Такая работа уже дает свои результаты – в ежегодном национальном чемпионате профмастерства «Амбилимпикс», учащийся из этой спецшколы занял призовое место на региональном этапе и успешно показал себя на всероссийском.

Напомним, задачу по обеспечению коррекционных школ новейшим развивающим оборудованием поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе приема граждан в апреле 2020 года. Таким образом реализуется один из этапов по совершенствованию системы специального и инклюзивного образования. На территории региона разработана и успешно внедрена программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: оказывается социальная поддержка, увеличивается количество специалистов, в том числе и узкого профиля, спецшкол и спецклассов. 

Кроме того, растет число детей с инвалидностью, обучающихся по месту жительства, а также тех, кто получает специализированное образование. Для ребят с особенностями развития создана система непрерывного образования – от дошкольного до профессионального.