Войти в почту

Во Франции школьникам предъявили обвинения по делу об убийстве учителя Пати

Обвинения по делу о жестокой расправе над Самюэлем Пати, преподавателем истории, которого обезглавил исламский радикал в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем 16 октября, выдвинуты в адрес четверых школьников.

Трое несовершеннолетних обвиняются в «пособничестве» в убийстве учителя, передаёт телеканал BFMTV. Всего обвиняемыми по этому делу проходят десять человек. 

16 октября 2020 года радикал обезглавил преподавателя истории, который на уроках демонстрировал карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Инцидент произошёл возле школы в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа.

Утром 29 октября во французской Ницце молодой мужчина с ножом напал на прихожан собора Нотр-Дам. Его жертвами стали три человека. Полицейские применили оружие и ранили нападавшего. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что задержанный молодой человек является сторонником радикальных течений ислама. Произошедшее градоначальник назвал «исламским фашизмом».

Как сообщал NEWS.ru, в середине ноября в телефоне выходца из Туниса, совершившего теракт в Ницце, было обнаружено фото мужчины, обезглавившего преподавателя истории Самюэля Пати. Следователи также нашли в телефоне фотографии, которые имеют отношение к ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ).