Войти в почту

Комитет Госдумы предложил увеличить финансирование вузов на фоне пандемии

Комитет Госдумы по образованию и науке предложил Министерству образования и науки увеличить финансирование образовательных учреждений на фоне пандемии. Об этом председатель комитета Вячеслав Никонов сообщил в понедельник газете «Известия».

Комитет Госдумы предложил увеличить финансирование вузов на фоне пандемии
© Парламентская газета

В комитете, в частности, предложили ведомству покрыть расходы вузов на санитарную обработку, средства индивидуальной защиты и перевод сотрудников на дистанционный формат работы.

Никонов объяснил данную инициативу резко возросшими внебюджетными расходами учебных заведений на фоне пандемии. По его словам, речь идет о миллиардах рублей, которые должны покрыть вузы. При этом депутат подчеркнул, что стоимость образовательных услуг не должна измениться из-за перевода на дистанционку.

В октябре в Госдуму внесли законопроект о снижении цен на учебу в вузах при переходе на дистанционный формат обучения, который наделит Минобрнауки правом решать вопрос о частичном возврате студентам денег за обучение. Сейчас у ведомства нет полномочий влиять на вопросы платного обучения в вузах и его стоимость.