Войти в почту

Активисты района Коньково поучаствовали в форуме «Уроки Нюрнберга»

Председатель Молодежной палаты Коньково Валерия Данкова и члены студенческого совета Московского информационно-технологического университета - Московского архитектурно- строительного института (МИТУ-МАСИ) стали участниками международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», посвященного сохранению исторической памяти и роли Нюрнбергского процесса в установлении современного миропорядка.

Активисты района Коньково поучаствовали в форуме «Уроки Нюрнберга»
© Коньково

Форум состоялся в ноябре в Музее Победы на Поклонной горе. Организаторы назвали его одним из ключевых событий Года памяти и славы. Сам проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В программу мероприятия вошли презентация 23 томов сборника архивных документов «Без срока давности», открытый диалог с Министром образования Российской Федерации Валерием Фальковым и сенатором Международной ассоциации прокуроров Александром Звягинцевым. В работе утренней сессии форума приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, которая отметила рост интенсивности общественной дискуссии по теме Нюрнбергского трибунала: «Только с августа этого года интенсивность упоминания темы в России выросла почти в десять раз – до 2 000 сообщений в месяц. При этом и число публикаций в англоязычных СМИ также увеличилось кратно – почти в 4 раза».

Молодым парламентариям и студентам удалось обсудить ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания.

Фото и источник: Валерия Данкова