Войти в почту

В ассоциации вузов не согласны с тем, что переход на удаленку снизил качество обучения

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Ведущие российские университеты выразили обеспокоенность появившимися в СМИ обсуждениями проблем подготовки студентов при переходе на удаленку и не согласны с тем, что дистанционный формат привел к ухудшению качества обучения. С таким заявлением в пятницу выступила ассоциация "Глобальные университеты", в которую входит 21 вуз.

"Мы обеспокоены появившимися в средствах массовой информации обсуждениями снижения качества подготовки студентов университетов из-за перехода в дистанционный формат реализации образовательных программ. Никто из нас не считает переход в полный онлайн благом - это вынужденная мера. Тем не менее, основная часть российских вузов, будучи вынужденными перейти на онлайн-обучение, сумели удержать качество образовательного процесса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в условиях пандемии вузы несут дополнительную финансовую нагрузку, решая вопросы обеспечения студентов и преподавателей нужной техникой. Ассоциация указывает, что в среднем по России рост затрат университетов в весеннем семестре оказался примерно в три раза выше, чем их вынужденная экономия на прекращении использования ряда помещений и сокращении масштабов академической мобильности. В то же время вузы сохранили размер платы за обучение для студентов на уровне прошлого года, "потеряв тем самым заметную часть внебюджетных доходов".

"Сам по себе переход в онлайн-режим не позволяет говорить об ухудшении качества образовательных услуг. Студенты не только имеют право, но и должны следить за полноценной реализацией образовательной программы, на которую они поступили. Это касается студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной основе", - заявили в ассоциации.

При этом если какой-то вуз систематически не обеспечивает сохранение интерактивного режима занятий, это должно являться не только предметом требований студентов, но и задачей для Рособрнадзора. Однако требования должны носить доказательный характер и предъявляться к конкретной образовательной программе, добавляют в ассоциации.

Дистанционные технологии

В ассоциации считают, что применение дистанционных технологий полностью соответствует действующему закону "Об образовании" и не свидетельствует об одностороннем изменении ими договора об оказании образовательных услуг. Как показывает практика, отмечают в ассоциации, в ряде случаев интенсивность образовательного процесса усиливается, количество часов, которые преподаватели и студенты проводят в контакте, увеличивается. Подходы же ведущих университетов основаны на сохранении или увеличении объема и качества текущего контроля: от студентов требуется каждую неделю сдавать несколько заданий по разным предметам, а преподаватели должны их проверять в ускоренном режиме.

Вузы также считают, что Минобрнауки РФ совместно с ведущими университетами следует разработать нормативно-методические документы по организации дистанционного образования и его соответствия требованиям к качеству.

Ситуация с МГУ

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что более двух десятков студентов-контрактников МГУ подготовили коллективный иск к вузу, связанный с форматом обучения. По договору обучение должно проходить в очной форме, из-за перехода на удаленку качество учебного процесса "снизилось в разы", отмечает издание со ссылкой на документ. Студенты требуют произвести перерасчет за два семестра.

В МГУ заявили ТАСС, что вуз принял исчерпывающие меры, направленные на сохранение непрерывности учебного процесса в условиях пандемии. В Минобрнауки РФ сообщили, что сохранение качества образования при переходе вузов на дистанционный формат работы является ключевым требованием министерства.

Об ассоциации

Ассоциация "Глобальные университеты" создана в феврале 2014 года с целью координации и объединения усилий университетов, ориентированных на достижение международной конкурентоспособности.

Членами ассоциации "Глобальные университеты" являются: БФУ им. И. Канта, ДВФУ, ИТМО, КФУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, НИТУ "МИСиС", НИЯУ МИФИ, НГУ, РУДН, Самарский университет, Сеченовский университет, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", СПбПУ, СФУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГУ, Университет Лобачевского, УрФУ, ЮурГУ.