Войти в почту

Власти Москвы выделят 450 млн рублей на патриотическое воспитание школьников в 2021 году

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Порядка 450 млн рублей выделят из бюджета Москвы в 2021 году на патриотическое воспитание школьников. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"Москва выделит средства на развитие патриотического воспитания школьников в 2021 году. Это запланировано в городском бюджете, проект которого был представлен на заседании Московской городской думы. Более 10 тыс. столичных школьников в следующем году смогут пройти учебные сборы в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", который при участии Минобороны России, правительства Москвы и правительства Московской области открыли в Подмосковье в 2020 году. На эти цели в проекте бюджета столицы запланировано 450 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что ребят ждут не только занятия по начальной военной подготовке, но и участие в образовательных мероприятиях: уроках мужества - встречах с Героями России, конкурсах, лекциях по истории страны.

"В Москве уделяется серьезное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Так, в 249 школах города открыты кадетские классы, в которых обучаются 25 тыс. человек. Кадеты проходят предпрофессиональную подготовку по 18 профилям, у каждого из которых своя программа. Например, они могут стать военными переводчиками, логистами или связать свое будущее с Сухопутными войсками, Воздушно-космическими силами, Ракетными войсками стратегического назначения, Военно-морским флотом, МЧС", - рассказал собеседник агентства.

Для школьников организованы метапредметные олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", "Не прервется связь поколений", "История и культура храмов столицы", "Субботы мужества" - встречи с Героями России, ветеранами в рамках одного из направлений городского проекта "Субботы московского школьника". Также проходят учебные дни в Музее Победы.