Войти в почту

Свердловским студентам заплатят за работу в больницах

Студентам шестого курса Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) заплатят за практику в поликлиниках во время пандемии COVID-19. Об этом заявила ректор вуза Ольга Ковтун.

Свердловским студентам заплатят за работу в больницах
© Уралинформбюро

Ранее стало известно, что УГМУ включил в программу по лечебному делу шестого курса модуль "Деятельность врача терапевта участкового в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции". Некоторые студенты, в свою очередь, заявили, что они не понимают такого решения, а также пожаловались на то, что практика бесплатная.

"Если вы отслеживаете политические события, то президент России Владимир Путин сказал, что студенты медицинских вузов и колледжей, которые привлечены к практической подготовке в медицинских организациях без трудоустройства и не работают в COVID-госпиталях, будут ежемесячно получать [выплаты]", – сказала она в ходе прямой линии со студентами в Instagram.

По ее словам, студентам медвузов положено по 10 тысяч рублей, учащимся медколледжей – по 7 тысяч рублей. Также Ольга Ковтун напомнила, что практика – это уникальная возможность помочь будущим коллегам и получить опыт, передает "Уралинформбюро".

Ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что студенты теоретически могут отказаться от такой практики, но "тогда возникает вопрос по логике выбора образа жизни".