Войти в почту

Проекты в рублях, метрах и гигабайтах

Нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" сейчас корректируется: расширится состав отраслей, работу которых затронет нацпроект. К обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, строительству и транспорту добавится торговля. Кроме того, изменятся критерии вступления предприятий в нацпроект по размеру выручки: верхний порог в 30 млрд рублей будет снят.

Проекты в рублях, метрах и гигабайтах
© Российская Газета

Также предприятия получат доступ к инструментам цифровизации и автоматизации. Это произойдет благодаря экосистеме, прототип которой будет представлен уже в I квартале 2021 года. Новое направление работы, созданное совместно с WorldSkills, позволит точно определить дефицитные компетенции у работников и быстро провести переподготовку.

Сейчас в программе "Лидеры производительности" участвуют более 800 предприятий из 71 региона. До конца 2024 года программу пройдут 10 тысяч руководителей. "Сам по себе проект производительности труда в регионах стал во многом катализатором, точкой, которая собрала вокруг себя все другие инструменты", - отметил глава минэкономразвития Максим Решетников.

В порядке веществ

наука

В рамках нацпроекта "Наука" до конца 2020 года планируется создать 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) и еще не менее пяти научно-образовательных центров международного уровня. В 2019 году было сформировано четыре международных математических центра, а в 2020-м Минобрнауки поддержало создание еще десяти региональных научно-образовательных математических центров.

Завершены подготовительные работы для начала строительства флагманской установки класса "мегасайенс" - синхротрона 4-го поколения "СКИФ". Начато изготовление уникального оборудования в наукограде Кольцово (Новосибирская область), запуск первой очереди проекта запланирован на 2024 год. Ожидается, что в результате экспериментов удастся получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне. Это поможет решить ряд актуальных задач в биологии, медицине, химии, энергетике будущего. На проектирование и строительство комплекса до 2024 года будет выделено более 37 млрд рублей.

Места первого класса

образование

Благодаря федеральному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" в 2020 году построено 52 новых школы на 40147 мест, к концу 2020 года появятся еще 108 общеобразовательных организаций на 62505 мест. Появились 366 школ для детей с ограниченными возможностями развития, а в школах малых городов и сел открыто 5000 центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста". В 15,5 тысячи школ проведен высокоскоростной интернет, 7,9 тысячи школ оснащено современной техникой.

цифра

1,5

миллиона

детей приняли участие в проекте "Билет в будущее", который позволяет выбрать профессию, на платформе доступно более 60 тестов.

Рубли пересчитали в километры

дороги

Почти все работы - 93% - в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выполнены в этом году. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В скорректированном паспорте нацпроекта смертность в результате ДТП должна сократиться в три раза - до 4 человек на 100 тысяч населения к 2030 году.

Также Марат Хуснуллин попросил МВД обеспечить достоверный анализ мест концентрации ДТП, результаты которого будут доступны всем жителям. "Аварийно-опасный участок должен анализироваться с точностью до 50-100 м", - отметил зампред правительства.

Также предусмотрены мероприятия общесистемного характера, непосредственно влияющие на комфорт пользователей автодорог. Так, до 2024 года предусмотрено финансирование на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС), предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в 64 городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч жителей. В связи с урбанизацией, возрастающей интенсивностью дорожного движения, увеличением транспортных потоков требуются новые решения, позволяющие снизить концентрацию мест ДТП и улучшить дорожную обстановку в целом. В 2020 году Федеральное дорожное агентство рассмотрело заявки от регионов на выделение средств для внедрения ИТС, из 56 поступивших проектов было отобрано 27 заявок от 22 субъектов. Объем финансирования в текущем году - более 3,3 млрд рублей.

цифра

170

тысяч километров

региональных и федеральных трасс войдут в опорную сеть автодорог, по которым перемещаются большинство грузов и пассажиров, они должны будут содержаться в нормативном состоянии на 100%.