Войти в почту

Массовое тестирование на коронавирус проведут в Австрии в декабре

В Австрии сразу по окончании карантина, которое запланировано на 7 декабря, власти страны рассчитывают провести всеобщее тестирование. В первую очередь решено сосредоточиться на проверке врачей, персонала больниц, учителей и военнослужащих. Об этом сообщает Heute.

Массовое тестирование на коронавирус проведут в Австрии в декабре
© Парламентская газета

«В соседней Словакии удалось выявить десятки тысяч положительных случаев с помощью массового тестирования, — отметил канцлер Австрии Себастиан Курц. — Людей можно было отправить на карантин, что значительно снизило уровень заражения».

Тестирование останется добровольным, однако станет бесплатным. Будут использоваться специальные экспресс-тесты. Между тем некоторые эксперты уже сейчас утверждают, что такой подход не обеспечит стопроцентной точности.

Однако, по мнению правительства страны, это единственная возможность хоть как-то предотвратить ещё большее распространение коронавируса в ходе рождественских праздников. Чиновники с сожалением отмечают, что люди, скорее всего, будут встречаться с родственниками и друзьями, несмотря на рекомендации по снижению социальной активности.