Войти в почту

Ректор крупнейшего вуза Оренбуржья ушла в отставку — СМИ

В крупнейшем вузе Оренбуржья — Оренбургском государственном университете — произошла смена руководства. Жанна Ермакова покинула пост ректора, сообщают местные СМИ со ссылкой на свои источники.

Между тем, официальной информации о кадровом решении пока нет. В пресс-службе ОГУ в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметили, что 12 ноября Жанна Ермакова находилась в командировке в Москве. Оперативно прокомментировать информацию об отставке затруднились.

Стоит отметить, что уход Жанны Ермаковой с руководящей должности вуза прогнозировали еще летом 2020 года. На пятилетний срок она была избрана ректором вуза в 2015 году, сменив на посту Владимира Коваленко.

Добавим, Жанна Ермакова с 2016 года является депутатом Закобсрания Оренбургской области (Единая Россия). Она возглавляет комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Как сообщает orenburg.media, основным претендентом на должность ректора ОГУ стал директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий», член-корреспондент РАН, эксперт РАН, доктор биологических наук, профессор Сергей Мирошников. По неподтверждённым данным, он уже назначен и. о ректора унивеситета.