Войти в почту

Зленко: развитие села невозможно без активного участия молодёжи

Одна из приоритетных задач государства — привлечение и закрепление молодёжи на селе, развитие сельских территорий невозможно без активного участия молодых людей, заявила замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Зленко: развитие села невозможно без активного участия молодёжи
© Парламентская газета

Выступая на заседании Комитета Палаты молодых законодателей по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор отметила, что российский АПК уверенно и динамично развивается. «Эти успехи невозможны, если мы не закрепим молодёжь на селе, в трудовых коллективах, на фермах, на полях. Мы понимаем, что это иная молодёжь, совершенно другой квалификации с учётом технологического прорыва и развития отрасли», — заявила она.

Сенатор напомнила, что программа комплексного развития села предусматривает подходы к образованию сельской молодёжи, по закреплению молодых людей в деревнях.

«Сегодня компенсируется 90% затрат, связанных с расходами на обучение. Целевым образом молодой специалист закрепляется за конкретным сельскохозяйственным предприятием. В программе есть похожий инструмент, связанный с компенсацией затрат на обучение, на прохождение практики и на проживание», — рассказала она.

Кроме того, в аграрных вузах приняты новые стандарты, сформированы новые учебные планы и программы, новые специальности, отвечающие самым современным технологическим требованиям. Они связаны с цифровым сельским хозяйством, с селекцией, с племенной работой, с другими прорывными направлениями, сообщила Зленко.

«Мы будем рады взаимному сотрудничеству, вашему участию в парламентских мероприятиях. Мнение молодых законодателей для нас имеет большое значение», — обратилась она к коллегам.

Ранее в Правительстве сообщили, что родители смогут использовать материнский капитал в качестве первого взноса по сельской ипотеке. Можно будет взять в ипотеку жильё в сельской местности по льготной ставке — до 3 процентов на срок до 25 лет.