Войти в почту

В центре Екатеринбурга запустили часы Универсиады-2023

Сегодня, 11 ноября, в Екатеринбурге на Плотинке прошел торжественный запуск часов обратного отсчета Универсиады, которая пройдет в уральской столице в 2023 году. С сегодняшней даты до начала Всемирных студенческих игр ФИСУ остается 1000 дней.

В центре Екатеринбурга запустили часы Универсиады-2023
© Уральский меридиан

Эскиз часов разработали местные уличные художники. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» автор идеи Никита Руфас, за основу был взят стиль самого логотипа Универсиады и стиль Василия Кандинского.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Я взял геометрические фигуры и на них нанес каллиграфию. На часах изображены цитаты из советских лозунгов. Например, «Быстрее, выше, сильнее!». Эти мощные слова просты, но способны настроить спортсменов на новые рекорды. Всего там зашифровано около 7-8 лозунгов. На выполнение работы мы потратили два дня. Каждый из художников нарисовал что-то свое: спортсменов, трибуну. На переднем планы изображены собаки», — отметил Никита.

По словам главы Екатеринбурга, проведение Универсиады является значимым мероприятием для уральской столице. Он пояснил, что, несмотря на кризис, возникший из-за коронавирусной инфекции, Екатеринбургу необходимы проекты горизонтного планирования. Без этого у города не будет будущего.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Да, сегодня ситуация непростая. Но мы говорим о том, что в 2023 году обязательно будет 300 лет Екатеринбургу. События Универсиады совпадут и будут в единой программе празднования Дня города. Мы будем организовывать другие события, чтобы кризис нас не убил и не остановил. Поэтому сейчас ни в коем случае нельзя поддаваться паникерам», — пояснил мэр уральской столицы. Впервые в Екатеринбурге показали объёмный макет зданий Универсиады-2023

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»