Войти в почту

РУДН стал площадкой образовательной программы «Вместе»

Московские школьники попробовали профессии ученых и работников культуры.

РУДН стал площадкой образовательной программы «Вместе»
© Обручевский меридиан

Департамент образования Москвы провел образовательную программу «Вместе» для московских школьников 7-11 классов. За несколько месяцев школьники попробовали себя в роли музейных экскурсоводов, стоматологов, ветеринаров, художников, инженеров, химиков.

Занятия проводились на базе учреждений науки, культуры, искусства - там школьники знакомились с работой учреждений во время обзорной экскурсии. На интерактивных лекциях ученикам рассказывали о самых значимых и нужных фактах о работе специалистов, а затем школьники сами вставали на место профессионалов - пробовали наложить хирургические швы, организовать выставку, определить собственную группу крови или поуправлять настоящим промышленным роботом.

Цель проекта «Вместе» - развить у школьников интерес к науке, культуре и искусству. Причем не в качестве пассивных потребителей, а активно включиться в культурную и научную жизнь. После проведения занятия каждый школьник готовил проект - предложения по улучшению деятельности организации, которую он посетил, внедрению современных технологий, приближению ее работы к запросам современного школьника.

Программа реализовалась на культурных и научных площадках Москвы: ГМИИ имени Пушкина, Российский университет дружбы народов, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Фото: РУДН.