Войти в почту

Более 600 рисунков, сочинений и видеороликов прислали на конкурс «Скажи спасибо учителю»

В творческом состязании приняли участие дети и взрослые со всех уголков Иркутской области, прислав более 600 уникальных работ. Самым младшим конкурсантом стал пятилетний малыш, а самому старшему участнику исполнилось 67 лет.

Более 600 рисунков, сочинений и видеороликов прислали на конкурс «Скажи спасибо учителю»
© runews24.ru

Наибольшую активность проявили жители Киренского района, где скоро отметят столетие системы образования. Об этом рассказала куратор творческого состязания «Скажи спасибо учителю» Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

Проявить таланты конкурсанты могли в пяти номинациях, но все их объединяло одно – слова благодарности учителям. В самой младшей возрастной (до 9 лет) категории победителем стала София Хохолова из школы № 4 в Слюдянке. Восьмилетняя школьница нарисовала портрет «Моя бабушка - учитель». В категории постарше (10-17 лет) победу одержала Наталья Печкурова из Хазанской средней школы в Зиминском районе. Старшеклассница покорила жюри эссе «С любовью к учителю», которое она иллюстрировала своими рисунками.

С большим энтузиазмом подошли к конкурсу и представители старшего поколения. Победителем в категории «18 и старше» стала 34-летняя Ирина Дьяченко из Шелехова. На суд жюри она представила трогательный видеоролик «Теперь мы первоклашки».

Куратор конкурса Ирина Синцова рассказала, что эта работа ей особенно запомнилась. 

- Это видео передает ту радость и любовь, которую ученики испытывают к своему учителю, - поделилась она.

Ирина Синцова отметила, что в этом году особого внимания жюри были удостоены работы, в которых учителя выражали благодарность своим коллегам.

Участие в конкурсе принимали целые коллективы. Так, учителя школы № 19 в Братске посвятили видеоклип «Это было так давно и так недавно» педагогу-ветерану.

Отдельной благодарности организаторов конкурса была удостоена поющая семья из Иркутска. Павел, Виктория и Полина Смирновы стали лучшими в специальной номинации, учрежденной информационным спонсором конкурса. ООО «Издательский дом «Байкал 24» наградил грамотой 27-летнюю Алину Джамаеву за работу, которую она посвятила своей маме - педагогу Елене Расторгуевой. 20 лет назад она создала в Тайшете первый «Класс коррекции здоровья санаторного типа» в школе № 20 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги конкурса, Ирина Синцова отметила, что работы всех участников были проникнуты любовью и благодарностью в адрес учителей. По ее словам, оценивать творческие проекты и выбирать лучшие из них было очень трудно.

Фото: из открытых источников