Войти в почту

Министерство спорта Белоруссии готово делиться с РФ научно-методическими наработками

МОСКВА, 30 октября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Министерство спорта и туризма Белоруссии готово продолжать делиться своими наработками в спортивной науке и тренерской деятельности с российской стороной. Об этом ТАСС рассказал глава ведомства Сергей Ковальчук.

Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2021-2022 годы между РФ и Белоруссией была подписана по итогам совместного заседания коллегий министерств обеих стран в пятницу.

"Мы очень живо обсуждали сегодня тему сборов на Дальнем Востоке перед Олимпийскими играми. У нас была договоренность с прежним министром спорта РФ, и мы хотели получить подтверждение у Олега Васильевича (Матыцина - министра спорта РФ - прим. ТАСС), что она остается в силе, несмотря на пандемию. И мы получили подтверждение, что будем использовать российские базы, за что большое спасибо", - сказал Ковальчук.

"Самые основные вопросы - это вопросы взаимодействия по всем направлениям деятельности, и я солидарен с Олегом Васильевичем в том, что и по научно-методическому, медицинскому сопровождению и иным аспектам деятельности в сфере физической культуры и спорта мы готовы к более тесному сотрудничеству и взаимодействию. Самое главное - это открытость во взаимоотношениях, обмен опытом в плане научно-методической и тренерской работы. Мы готовы делиться друг с другом теми наработками, которые у нас есть в сферах и разных видах спорта. И поэтому мы готовы двигаться к сотрудничеству дальше в этом направлении", - добавил он.

Заседания коллегий в настоящий момент проходят ежегодно. "Следующее заседание будет в следующем году на территории Российской Федерации. Российская сторона подготовит соответствующее предложение. Мы пришли к выводу, что лучше использовать регионы, посмотреть базы", - отметил Ковальчук.