Войти в почту

Более 1200 старшеклассников в Киргизии посетят онлайн-выставку российских вузов

В Киргизии проходит первая онлайн-профориентационная образовательная акция «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!» с участием ведущих университетов Российской Федерации. Организаторами выступили Министерство образования и науки Киргизской Республики и ОФ «Единство».

Более 1200 старшеклассников в Киргизии посетят онлайн-выставку российских вузов
© Большая Азия

Мероприятие посвящено выбору будущей профессии, направления обучения. Образовательная акция организована в рамках мероприятий перекрестного года Киргизии и России и продлится до 10 ноября.

Более 1200 старшеклассников уже знакомятся с профессиями будущего, о которых им рассказывают представители профильных российских вузов. Организаторы разработали специализированный веб-портал образовательной акции, на котором в свободном доступе размещены информационные материалы, интересные мастер-классы профильных вузов, там же размещены и странички университетов с направлениями обучения, буклетами, которые можно использовать для внеклассной работы.

Предполагается, что старшеклассники и выпускники вузов в период образовательной акции выберут для себя самые востребованные профессии – профессии будущего! – определятся с выбором направления обучения, узнают, как подготовиться и поступить в российские университеты. Начиная с 30 октября пройдут вебинары с вузами-участниками, где школьники, родители, педагоги и студенты смогут задать все интересующие их вопросы непосредственно представителям университетов, узнают, как можно принять участие в российских олимпиадах.

В качестве партнеров мероприятия выступили ведущие российские университеты, которые готовят специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, международных корпораций, флагманов в своих отраслях: Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Новосибирский и Новгородский государственный университеты, Сибирский государственный и Красноярский государственный медицинский университеты, Северо-Кавказский Федеральный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Иркутский национальный технический университет и другие ведущие вузы России.