Войти в почту

Около 110 тыс. заявок поступило на обучение по программе для пострадавших от последствий COVID-19

На обучение по программе министерства просвещения РФ для пострадавших от последствий коронавирусной инфекции поступило около 110 тыс. заявок. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

«110 тыс. человек зарегистрировались на сайте express.worldskills.ru для прохождения обучения по программе Минпросвещения России, 32 тыс. из них уже начали получать профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Учебные занятия проводятся на базе более 1,2 тыс. колледжей, оснащенных современным оборудованием. Старт занятий первой группы состоялся 2 октября, а 22 октября в нескольких регионах России слушатели приступили к сдаче демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills, что позволит на практике оценить качество полученных выпускником навыков», - говорится в сообщении.

Программа реализуется министерством просвещения России совместно с субъектами РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службой по труду и занятости и Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Обучение во всех регионах проводится по квоте Минпросвещения России. При распределении квот учитывались данные субъекта РФ о численности работников и отраслей, пострадавших от распространения COVID-19, данные Федеральной службы государственной статистики о численности работоспособного населения, данные агентства занятости региона. Всего до конца этого года обучат 110 тыс. россиян. Программу планируется продолжить и в 2021 году.