Войти в почту

На Бизнес-форуме БРИКС обсудили инициативы в области зеленого финансирования и ответственного ведения бизнеса

На бизнес-форуме БРИКС бизнесмены и финансисты «пятерки» обсудили инициативы в области ответственного ведения бизнеса и зеленого финансирования.

На Бизнес-форуме БРИКС обсудили инициативы в области зеленого финансирования и ответственного ведения бизнеса
© ТВ БРИКС

Старший вице-президент ВЭБ.РФ Елена Гущина рассказала аудитории о наработках в области ответственного финансирования. Проект ВЭБ.РФ готовит совместно с центром Россия-ОЭСР РАНХиГС. В этом году организации совместно с другими институтами развития БРИКС подготовили Меморандум о принципах ответственного финансирования. Его планируют принять в ноябре на саммите БРИКС.

Продвижение Меморандума необходимо для передачи странам БРИКС наиболее успешных российских практик ответственного финансирования, отметила Гущина. Она также выразила надежду на дальнейшую совместную работу в этой области как на пространстве БРИКС, так и в ОЭСР.

Принципы Меморандума о совершенствовании внутреннего механизма и работы с клиентами были впервые представлены на площадке ОЭСР в июне этого года и с интересом встречены экспертной аудиторией. На бизнес-форуме представитель ОЭСР Барбара Биелич отметила важность и уникальность документа и рекомендовала после подписания проработать его более детально.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун рассказал о важной роли институтов развития во время экономической нестабильности и поделился с аудиторией успешным опытом корпорации в разработке национальной системы зеленого финансирования.

Специалисты банков стран БРИКС представили свои практики финансирования зеленых проектов и оценки ESG-факторов. Все выступающие говорили о значимости инициативы институтов развития стран «пятерки» в области ответственного финансирования.

В панельной дискуссии приняли участие представители институтов развития БРИКС: ВЭБ.РФ, Банк развития Южной Африки (Development Bank of South Africa), Банк развития Минас-Жерайс (BDMG), Эксим Банк Индии (Export-Import Bank of India), а также представители коммерческих банков стран организации.

Одним из ключевых итогов встречи стало заявление индийской стороны о готовности продолжить работу в области ответственного финансирования институтов развития БРИКС. Индия будет председательствовать в БРИКС в 2021 году.