Войти в почту

МГРИ стал соорганизатором профессиональной стажировки в Грозном  

Руководители ЦМИТ прошли стажировку в Грозном при поддержке МГРИ и Фонда содействия инновациям.

МГРИ стал соорганизатором профессиональной стажировки в Грозном
© Обручевский меридиан

С 18 по 23 октября представители региональных Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) участвовали в программе стажировки «Управление проектной деятельностью и инновациями для специалистов ЦМИТ». Стажировка проходила в Чеченской Республике на базе ведущих университетов и центров дополнительного образования.

Центры молодежного инновационного творчества – это эффективные площадки для развития детского и молодежного научно-технического творчества, а также обучения школьников и студентов в сфере цифрового производства. ЦМИТ обеспечивают молодому поколению бесплатный доступ к высокотехнологичному оборудованию (3D-принтеры, 3D-сканеры, фрезерные, гравировальные и лазерные станки и др.)  для приобретения уникальных навыков, которые востребованы уже сейчас.

Основной целью прошедшей стажировки было дать представителям ЦМИТ понимание проектной деятельности школьников и студентов как преемников инновационных подходов творчества в современном обществе. Программу разработали Институт повышения квалификации и дополнительного образования (ИПКиДО) Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Проектный офис ЦМИТ при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Для участия в стажировке представители ЦМИТ проходили конкурсный отбор, поэтому в Грозный отправились лучшие из лучших - 11 руководителей центров из разных регионов России.

В течение трех дней участники посетили несколько инновационно-образовательных площадок в Грозном – «Технопарк» и пространство «Точка кипения» Чеченского государственного университета, ЦМИТ «Инноразум», Математическую школу №1 имени Х.И. Ибрагимова, Чеченский региональный центр по развитию дополнительного образования, Дом научной коллаборации им. В. О. Яндарова, инновационный центр «Хайпарк» Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ), и встретились с их руководством. Помимо этого, в рамках стажировки прошли тренинги от профильных специалистов - представителя Фонда имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций Магомеда Алиева, бизнес-тренера международной школы ICBT и руководителя консалтинговой компании «Marketing Mix» Яны Харсановой и директора инновационного центра «Хайпарк» ГГНТУ Мансура Арсанукаева.

Для участников была подготовлена не только образовательная, но и экскурсионная программа. В Грозном гости республики посетили мечеть «Сердце Чечни», музей Ахмата Кадырова, смотровую площадку «Лестница в небеса», «Грозный сити» и другие примечательные места города, один день стажировки был выделен на выездную экскурсию на живописное озеро Кезеной-ам и древний город Хой.

Фото: МГРИ.