Войти в почту

В Южной Африке жителей трущоб учат выращивать фрукты и овощи

В Южной Африке жители трущоб научатся выращивать урожай. Аграрии из университета Претории, а также служители местной церкви организовали курсы начинающих садоводов. Студенты окучивают грядки и строят клумбы из подручных материалов, таких как ведра и шины. По словам организаторов курсов, умения выращивать урожай помогут людям пережить особенно тяжелое для них время карантина и постпандемии.

В Южной Африке жителей трущоб учат выращивать фрукты и овощи
© ТВ БРИКС

«Сейчас мы организовали образовательный центр и кухню. А сдавать своего рода экзамены студенты будут в университете Претории»

, - рассказала Элеонора Мейер, основатель проекта «Городская система питания».

Выращивание растений на ограниченной территории очень актуально для жителей трущоб. В бедных кварталах жилая площадь людей составляет лишь несколько квадратных метров на человека. Некоторые дома состоят только из одной комнаты, не оснащены даже санузлом. Население так называемых Тауншифтов не может разводить хозяйство – попросту негде.

«Думаю, для многих наших студентов выращивание урожая – это вопрос выживания. Это прекрасная возможность прокормиться своими силами, получить образование и новые навыки. Особенно во время безработицы»

, - отметила Элеонора Мейер, основатель проекта «Городская система питания».

По оценкам экспертов, ее уровень в некоторых странах Африки, в том числе и ЮАР, стала самой высокой в мире. Среди молодежи показатель достигает 56%. Вместе с Южной Африкой от вынужденного карантина сильнее всего пострадали экономики Ботсваны, Лесото и Намибии.

Фото: pixabay.com