Войти в почту

В иркутском заксобрании недовольны темпом строительных работ в зоне паводка

Работы по восстановлению объектов, пострадавших от прошлогоднего наводнения в Иркутской области, отстают от графика. Это признал замминистра, осуществляющий полномочия министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, Максим Лобанов.

В иркутском заксобрании недовольны темпом строительных работ в зоне паводка
© sibnovosti.ru

Чиновник выступил на сессии законодательного собрания региона. По его данным, всего необходимо восстановить более 200 объектов. К настоящему времени завершены 116 из них. 56 объектов остаются в работе, а проектирование девяти еще не началось.

Кроме того, в зоне затопления должно быть построено 841 жилое помещение. Полностью готовы 137, до конца года будут сданы 643, еще 61 - к 1 июля 2021 года.

«Среди основных причин отставания от плана работ Максим Лобанов назвал нехватку рабочей силы и задержку поступления оборудования из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса», - отметил сайт областного парламента.

Депутаты почитали необходимым принять меры для ускорения строительных работ. Так, по мнению вице-спикера заксобрания Ольги Носенко, надо создавать привлекательные условия для работы местных специалистов.

На этой неделе правительство Иркутской области объявило о том, что в регионе может быть открыт филиал Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (Москва).

Фото: официальный сайт мэрии Тулуна