Войти в почту

Новосибирский госуниверситет отремонтирует общежитие 1972 года постройки к февралю

НОВОСИБИРСК, 17 октября. /ТАСС/. Новосибирский государственный университет (НГУ) планирует закончить ремонт одного из крупнейших общежитий № 8/1, 1972 года постройки к февралю 2021 года, сообщил ТАСС ректор НГУ Михаил Федорук.

В Новосибирском госуниверситете в последние несколько лет остро стоит проблема обеспеченности студентов общежитиями. Существующий жилой фонд был построен в 60-70-е годы ХХ века, когда создавался новосибирский Академгородок. Большинство общежитий рассчитано на 300-350 мест, и студенческий городок не вмещает всех желающих. В общежитиях № 8/1 и № 8/2, оба 1972 года постройки, живут по 500 человек, эти здания являются наиболее густозаселенными среди тех, где живут студенты бакалавриата. Как ранее сообщал ректор, нехватка площадей существенным образом тормозит развитие научных и образовательных программ. К 2025 году дефицит мест может достичь 5-6 тысяч.

Капитальный ремонт общежитий студгородка не проводился ни разу с момента их постройки. В 2015 и 2016 годах университет получил федеральное финансирование и провел капитальный ремонт "пятерки" и "шестерки". На ремонт общежития № 8/1 университет выделил собственные средства в размере 120 млн рублей.

"Ремонт первой "восьмерки" должен закончиться до 6 февраля 2021 года. По идее, со второго семестра мы должны переехать. А в 2021 году нам надо отремонтировать вторую восьмерку", - сказал Федорук.

Помимо ремонтов университет имеет масштабные планы реновации кампуса в целом. В мае консалтинговая компания "КБ Стрелка" сообщала, что работает над мастер-планом долгосрочного развития территории НГУ. Разработка документа, на основе которого планируется реализация проекта по обновлению инфраструктуры НГУ, продлится до конца 2020 года. Спонсором проекта выступил выпускник НГУ, основатель холдинга "Фармстандарт" Виктор Харитонин.

Так, по предлагаемой КБ "Стрелка" логике реновации кампуса, на первом этапе, который планируется начать в 2022 году, за главным корпусом университета, где в настоящее время располагается стоянка, планируется строительство общежития на 660 мест на средства государственно-частного партнерства. Следующий шаг - снос общежития № 3 и строительство на его месте нового корпуса СУНЦ НГУ (физико-математической школы). Существующий корпус школы также планируется снести и построить на его месте досуговый центр для студентов и школьников СУНЦ. Первый этап реновации планируется завершить в 2025 году.

Об университете

Новосибирский государственный университет создан в 1959 году в новосибирском Академгородке. Входит в топ-100 международных предметных и отраслевых рейтингов по физике и астрономии, горному делу, нефтяному инжинирингу, естественным наукам. Занимает третье место в рейтинге лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии 2020 года по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Университет ведет подготовку по 64 направлениям. В НГУ учатся около 8 тыс. студентов.