Войти в почту

Студенты УрФУ готовы заменить учителей школ Екатеринбурга на время пандемии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября. /ТАСС/. Уральский федеральный университет (УрФУ) готов оказать поддержку школам Екатеринбурга в период пандемии. Студенты вуза могут выступить в качестве сопровождающих педагогов и помощников, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Ранее, 14 октября, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что студенты старших курсов готовы заменить школьных учителей на время пандемии коронавируса, если потребуется.

"Конечно, мы готовы [оказать помощь школам]. Мы с удовольствием взаимодействуем со школами, если будет потребность в наших студентах, то они в качестве таких помощников или тьюторов выступят", - сказал Кокшаров.

Ректор отметил, что вуз уже запускает программу по переподготовке учителей по новейшим тенденциям развития естествознания, гуманитарных, инженерных наук вместе с Министерством образования Свердловской области.

УрФУ, отмечающий в 2020 году столетие, является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 35 тыс. студентов. Вуз выступает инициатором создания в Екатеринбурге научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" для реализации задач нацпроекта "Наука".

Общее количество зафиксированных в регионе случаев заражения новой коронавирусной инфекцией составляет 31 974. В Свердловской области продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и помещениях, а также ряд других ограничительных мер. В регионе открыты парки, скверы, гостиницы, кафе, рестораны, торговые точки и крупные магазины, работает ряд предприятий сферы услуг. 12 октября губернатор запретил фан-зоны на концертах, закрыл детские игровые комнаты в торговых центрах и рекомендовал работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. Власти продлили режим самоизоляции для людей из групп риска до 26 октября.