Войти в почту

Чиновница от образования: государство не обязано кормить детей

Ни государство, ни муниципалитеты не обязаны обеспечивать школьников питанием. Такое заявление сделала директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева, передает "Уралинформбюро".

"В соответствии с "Законом об образовании", организация питания детей - ответственность родителя. Что является ответственностью образовательной организации? Обеспечение условий для организации питания… Это обязанность по закону 273-му образовательной организации. А вот обеспечить само питание: приобретение, подвоз, приготовление продуктов - вопрос родителей. Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей", - цитирует чиновницу местный телеканал "Томикс ТВ".

Она также искренне удивилась, "почему сложилась такая ситуация, что люди думают, что государство или муниципалитет должны кормить детей?"

Стоит напомнить, ранее в новостной ТОП попала депутат Екатеринбургской думы Елена Дерягина, предложившая отменить бесплатные школьные обеды для младшеклассников. Позднее она заявила, что фраза была вырвана из контекста, и пояснила свою идею. По мнению Дерягиной в Екатеринбурге вопрос качества школьного питания стоит предельно остро. Основная претензия - на бюджетные деньги учеников кормят невкусно и некачественными продуктами, из-за чего большая часть обедов оказывается в помойном ведре.

Дерягина считает, что даже тотальная бюджетная субсидия на питание учеников младших классов не меняет положения дел, и предложила перераспределить расходование средств в пользу школьников из малообеспеченных семей, а также ужесточить контроль над операторами питания в образовательных учреждениях. Для этого она предложила использовать, в том числе, механизмы общественного контроля.

Депутат раскритиковала и действие 44-ФЗ в сфере школьного питания, который предполагает, что все закупки проводятся через тендеры. Поставщики, которые демпингуют цены, нередко в итоге оказывают некачественную услугу. С мнением коллеги согласна также председатель думской комиссии по образованию Галина Арбузова. Кроме того уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обещала организовать централизованный мониторинг школьных обедов.

Стоит напомнить, что бывший директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких осенью прошлого года угодила в скандал после того, как на встрече с общественностью Кировграда заявила: "Государство не просило вас рожать!" Эти слова стоили чиновнице должности.