Войти в почту

«Мы на такие рейтинги внимания не обращаем». В МГУ отреагировали на шестое место в списке Forbes

В МГУ имени Ломоносова не заинтересовались новым рейтингом журнала Forbes, где приводятся топ‐100 лучших вузов России, а сам госуниверситет расположился на шестом месте. Как рассказал «360» источник, близкий к университету, опубликованный список нельзя считать профессиональным.

«Вы можете посмотреть составителей этого рейтинга. Я думаю, что там нет каких-то аналитиков. Чтобы вы понимали, есть международные рейтинги, рейтинговые системы. Там работают аналитики. А здесь, не знаю, пять журналистов собрались. Мы обычно не обращаем внимания на такие рейтинги, потому что их очень много», — сказал источник.

По словам источника, если рассматривать крупные международные рейтинги, составленные профессионалами, то МГУ там практически везде можно найти в первой сотне.

«Основные рейтинги вышли весной, последний, наверное — 6 июня. У нас есть группа, которая занимается международными рейтингами. Группа аналитиков, которая с ними общается, с ними работают. С формами работают, по которым они составляют рейтинги. Ну там организации серьезные, которые рейтингуют университеты. Ближайшие публикации будут ближе к августу», — рассказали «360» в МГУ.

Согласно июньскому топ-листу, МГУ имени Ломоносова вернулся в первую сотню лучших вузов мира, заняв 95-ю позицию. В то время как годом ранее, в 2017-м университет был на 108-м месте. Этот рейтинг составляла британская компания Quacquarelli Symonds. Ее аналитики включили в список QS World University Rankings 2018 всего 965 мировых вузов.

Ранее российская редакция делового журнала Forbes опубликовала список 100 лучших университетов страны. Журналисты оценили качество образования, степень успеха выпускников. И по этим показателям на первом месте оказалась Российская экономическая школа (РЭШ).