Войти в почту

Эксперт: издательства доработают учебники после введения новых образовательных стандартов

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) вынудит издательства переработать школьные учебники, рассказал изданию Lenta.ru один из разработчиков стандарта, профессор МПГУ и автор учебников издательства «Русское слово» Сергей Зинин.

Издательства доработают учебники после введения новых образовательных стандартов
© РИА Новости
«Безусловно, новые ФГОСы потребуют серьезной работы и над учебниками. Сегодня в большинстве своем качество учебников не может быть признано удовлетворительным. Многие по-прежнему содержат погрешности в изложении материалов», — сказал Зинин.

По словам Зинина, после принятия измененных стандартов учебные пособия будут переработаны и пройдут новые экспертизы за счет издательств.

«Все учебники будут доработаны, но содержательное ядро в них сохранится. Никто не откажется ни от “Капитанской дочки”, “Дубровского” или “Тараса Бульбы”. Ломать традиции российского образования никто не планирует. ФГОС — это не революция, а эволюция», — добавил он.

Ранее министр образования России Ольга Васильева заявила, что масштабные обсуждения проектов ФГОС с привлечением депутатов пройдут в мае-июне 2018 года.