Войти в почту

На Балканы возвращается русский язык: в Сербии и Косово появятся центры для дошкольников

В Балканские страны вернут русский язык. В специальных центрах для дошкольников при детских садах, детей обучат основам языка, а также расскажут про историю и культуру России. В самопровозглашенной республике Косово в следующем году появится первый Детский центр русского языка (ДЦРЯ), в котором детей дошкольного возраста будут обучать русскому языку, а также культуре и истории страны, сообщил Известиям руководитель представительства Русской гуманитарной миссии (РГМ) на Балканах Бранимир Нешич.

На Балканы возвращается русский язык
© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По его словам, подобные учебные заведения позднее появятся также в Сербии и в Боснии и Герцеговине (БиГ). Цель проекта возрождение русского языка в Балканском регионе. В Косово же Центр будет расположен в регионе Зубин-Поток, в котором живут преимущественно сербы. Его откроют при одном из детских садов. А 23 ноября 2017 года в сербском городе Бачка-Паланка состоялось торжественное открытие первого ДЦРЯ на Балканах. Нешич отметил, что за последние 20 лет русский язык был практически забыт в этих регионах Балкан. А в Сербии, например, занял лишь четвертое место среди иностранных.

И это при том, что в 70-е годы прошлого века, он считался главным иностранным языком, а в 90-е был на втором месте. Ранее сообщалось, что в Латвии наоборот всеми способами пытаются избавиться от русского языка. Чиновники решились на реформу, по которой школы нацменьшиств через три года переходят на преподавание исключительно на государственном языке . То есть русский язык исключается полностью.