Войти в почту

В Татарстане продолжат рассмотрение вопроса изучения языков

Депутаты Госсовета Татарстана продолжат рассматривать вопрос преподавания и изучения государственных языков республики и родных языков народов, проживающих в Татарстане, на заседании в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента.

В Татарстане пытаются решить скандальный вопрос о языках
© РИА Новости

"В рамках продолжения 33-го заседания в четверг будет рассмотрено 15 вопросов, в том числе вопрос о преподавании и изучении государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в республике, а также законопроект о бюджете республики", — сказал собеседник агентства.

Родители школьников в Татарстане в последние месяцы стали инициировать коллективные обращения к руководству учебных заведений, министерств образования Татарстана и России, прокуратуры, отказываясь от обязательного проведения уроков татарского языка для их детей или требуя сократить количество уроков этого предмета. Многие родители жаловались на недостаточное количество уроков русского языка.

Обсуждение вопроса о преподавании и изучении государственных языков Татарстана, вызвавшего широкий общественный резонанс, депутаты начали на заседании парламента республики в начале ноября. Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил тогда, что в настоящее время с федеральным центром обсуждается внедрение нового федерального стандарта, согласно которому наряду с родным языком должен появиться такой предмет, как государственный язык республики. В этом случае татарский язык должен быть обязательным для изучения в начальной и общей школе два часа в неделю, школьники смогут также выбрать дополнительно изучение родного языка — русского, татарского, марийского, чувашского или любого другого, а в старших классах изучение татарского может быть добровольным.

В минувшую пятницу полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что в настоящее время Минобразования РФ разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик, входящих в состав РФ — до двух учебных часов в неделю, при этом дети и родители смогут выбрать дополнительно для изучения родной язык. Данные рекомендации, по его словам, в ближайшее время поступят в регионы РФ.