Войти в почту

Уволен ректор РГГУ

В Минобрнауки заявили об увольнении Евгения Ивахненко с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Об этом сообщает РИА Новости.

Ректора РГГУ сняли с поста
© Borovinya / Wikipedia

Исполняющим обязанности ректора стал первый проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института РГГУ, профессор Александр Безбородов.

Причины увольнения Ивахненко не уточняются. Сам он заявил РБК, что «ничего не хочет» говорить о причинах ухода. Он отметил, что был уволен по приказу министра образования, то есть его контракт «был прерван».

Ивахненко занял должность ректора РГГУ в марте 2016 года. На этом посту он сменил Ефима Пивовара, который был ректором с 2006 года. Пивовар не мог переизбираться на очередной срок из-за возрастных ограничений.

Проходившие в 2016 году выборы ректора сопровождались скандалом. Один из претендентов на пост, директор Института филологии и истории РГГУ Павел Шкаренков заявил, что нескольких членов ученого совета вызывали в Минобрнауки, где от них якобы потребовали не поддерживать одного из кандидатов.

Рамблер: главные новости