Войти в почту

Ольга Васильева утвердила план по созданию системы учительского роста

Министр образования страны исполняет обещание улучшить качество работы педагогов.

Ольга Васильева утвердила план по созданию системы учительского роста
© Letidor.ru

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева утвердила дорожную карту по формированию и введению национальной системы учительского роста (НСУР) в России. Об этом сообщает сайт министерства.

Согласно приказу, который подписала руководитель ведомства, следить за ходом внедрения системы будет также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

План состоит из множества пунктов. Так, будет создана Межведомственная комиссия по формированию и введению НСУР. Затем появится список субъектов страны, в которых пройдет апробация новой системы.

В рамках плана появится новая модель аттестации учителей, а также новые документы, которые закрепят существование системы в нормативном правовом поле.

В дорожной карте сказано: необходимо разработать методические рекомендации и предложения по вопросам внедрения НСУР.

В итоге, согласно приказу, будет подготовлен итоговый доклад. О том, как внедряется система, чиновники расскажут в Правительстве РФ, а затем и президенту страны Владимиру Путину.

Напомним, недавно Ольга Васильева заявила, что планирует в ближайшем будущем уделить внимание подготовке учителей страны и повышению их квалификации. Тогда же министр объявила о скором создании национальной системы учительского роста.

Речь идет прежде всего о выстраивании системы повышения качества преподавания и подготовки учительского корпуса, — пояснила министр.

Она добавила, что разработать такую систему поручил еще президент России Владимир Путин 23 декабря 2015 года по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования.

Letidor.ru: главные новости