Войти в почту

Знания вне санкций: для крымчан сняли запрет на доступ к образовательному онлайн-ресурсу

Для жителей Крыма вновь появилась возможность пользоваться американским массовым онлайн-ресурсом Coursera. Это произошло спустя полтора года после того, как крупнейший в мире образовательный портал был закрыт для жителей полуострова. RT выяснил, как развивается Coursera в российском пространстве, действительно ли обучение бесплатно и кто может стать студентом курсов лучших университетов мира.

Знания вне крымских санкций
© РИА Новости

Американцы откликнулись на просьбу

Как отметили представители Coursera, ресурс получил специальную лицензию для работы в Крыму. «Нам кажется очень важным, чтобы возможность получить лучшее образование была у всех, кто в этом нуждается, где бы они ни находились», — цитирует «Коммерсантъ» слова представителя Coursera Инессы Роман. «Образование вне политики. Это (снятие ограничений. — RT) прецедент международного признания, что в Крыму живут россияне, которые тоже имеют право пользоваться международными сервисами, это один из первых шагов, который станет примером и для других компаний», — так прокомментировал RT отмену запрета на доступ к Coursera заместитель директора Центра инновационных образовательных технологий МФТИ Богдан Дерябин. Следует отметить, что МФТИ стал первым российским вузом, разместившим свои курсы на американском портале. По словам представителей российских и американских образовательных сообществ, важным аргументом в переговорах с Госдепом стала официальная просьба Российской ассоциации глобальных университетов открыть доступ для крымчан.

Что такое Coursera?

Coursera представляет собой платформу в интернете с массовым доступом к образовательным программам и курсам более чем 140 лучших учебных заведений планеты. Этот глобальный образовательный проект был запущен в 2012 году профессорами информатики Стэнфордского университета, изначально в составе образовательного ядра было четыре американских вуза.