Войти в почту

Похождения министра Маугли

В арсенале чиновничьих уверток-отговорок от жалоб россиян на жизнь появилось новое направление – литературное. Собственно, у нас давно и горе от ума, и вез вины виноватые, и на дне. Но вдруг в этой обыденности сказка в изложении министра!

Похождения министра Маугли
© Уралинформбюро

Николай Борисович Смирнов уже 12 лет – главный в коммунальном хозяйстве Свердловской области. Даже губернатор Куйвашев проигрывает ему в долгожительстве, не говоря уже об остальном правительстве. Он очень напоминает одного из правителей в сказке "Три толстяка" Олеши – своим аппетитом во всех смыслах и формами во всех измерениях. Словом, сказочный министр. А тут еще послал всех в сказку – почитать про Маугли.

Первоуральский мираж

Позволим себе называть министра Смирнов-Маугли. Потому что теперь любой чиновник на просторах России может при случае вспомнить его совет. Уважаемые недовольные граждане, в любой проблемной ситуации должно иметь место "водяное перемирие", как в сказке Киплинга!

"Советую перечитать книгу "Маугли". Там во время несчастья — засухи даже звери не нападали друг на друга. Сейчас такое же несчастье в Первоуральске — пересох водоём, из которого подаётся вода. Засушливое лето — это природное явление", - отбрехался министр на претензию жителей Первоуральска о безобразной водопроводной воде.

Ну, Бог с ним, не помнит Смирнов, что Киплинг написал "Книгу джунглей". Плохо другое – он врет про воду наравне с первоуральским мэром Кабцом.

"Уралинформбюро" на днях обнародовало результат обследования насосно-фильтровальной станции Первоуральска учеными УрФУ. Эксперты, в квалификации которых нет сомнения, указали на истинную причину рыжей воды в водопроводной сети. Дело вовсе не в обмелевшем водохранилище - засуха лишь усугубила проблему.

Игорь Кабец Фото: prvadm.ru

"Модернизированная" за 600 миллионов бюджетных рублей станция фильтрует только десятую часть поступающей воды. Основная же масса отправляется потребителям с простейшим обеззараживанием, потому что в принципе отсутствуют условия для выделения взвешенных частиц в осадок и эффективного его удаления. Нет на станции и предусмотренной лаборатории для химико-технологического контроля и регулирования процесса очистки.

А теперь давайте взглянем вот на этот ответ министерства ЖКХ и энергетики, данный на запрос депутаты Госдумы Альшевских.

Заместитель Смирнова-Маугли докладывает, что областным Департаментом госжилстройнадзора 6 июня 2023 года первоуральскому "Водоканалу" выдано заключение о соответствии построенного объекта капстроительства требованиям проектной документации. В частности, в июле(?) закончен IV этап модернизации - "монтаж технологического оборудования для доведения до максимальной производительности".

Как мы уже отмечали, на 8 из 12 установок ультрафильтрации подрядчиком не поставлены расходомеры – установки не вводились в эксплуатацию весь 2023 год. "Достоверно диагностируемых признаков проведения каких-либо пуско-наладочных работ на объекте не имеется" - делают заключение эксперты.

Манометры показывают, что установка ультрафильтрации отключена

Силовикам надо искать, в какие карманы ушла часть миллионов, выделенных на очистку воды в Первоуральске. И переизбрание Игоря Кабца мэром Первоуральска - это вопрос жизни и смерти. Придет новый градоначальник и вывернет водоканалью наизнанку, а там в том числе следы сотен миллионов из федказны, которые министр Маугли отправил в Первоуральск.

Пока отметим, что Следственный комитет 29 сентября начал процессуальную проверку деятельности первоуральского «Водоканала». Это плюсом к тому, что эксперты работали по поручению областной прокуратуры, а с точки зрения государственной безопасности действия должностных лиц могут рассматриваться на уровне диверсии.

По правому трубопроводу вода без фильтрации отправляется потребителям

Сысертский марьяж

На прошлой неделе в Сысерти была умилительная картинка – на сцене местной администрации давали постановку "Свадьба в Андреевке". Главные роли исполнили министр Смирнов-Маугли и коммунальный олигарх Алексей Бобров из команды "БоБики" (его партнер Биков отсутствовал). МинЖКХ и бобиковская компания "Экологические системы" оформили свои отношения в июле 2021 года с целью строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона твердых бытовых отходов (ТБО) производительностью 700 тысяч тонн в год.

Это крупнейший мусорный проект за всю историю Свердловской области, которая ежегодно генерирует более 1,5 миллиона тонн мусора. И, вероятно, самый проблемный, потому что на кону большие деньги – оператор проекта после его запуска будет получать 2-3 миллиарда рублей в год. Ради них коммерсанты и чиновники готовы горы свернуть.

Беглый анализ сказанного гостями на встрече с местными жителями заставляет заподозрить неладное. БоБики предлагают разместить мусорный объект в километре от маленькой деревни Андреевка на земельном участке в 162 гектара, принадлежащем их банку "Агропромкредит". По большому счету эту землю сельхозназначения надо изымать в пользу государства – владельцы около 10 лет не использовали ее по прямому назначению, а это основание для судебного изъятия.

Земля под мусорный объект должна быть в собственности государства, но власти Свердловской области почему-то не смогли найти подобный участок среди своих владений, а зато БоБики готовы им продать.

Алексей Бобров и Артём Биков Фото: gubernator96.ru

Заявленная мощность переработки – не менее 700 тысяч в год. При этом в комплексе запланирован полигон для захоронения отходов. В нем будет пять очередей, каждая по 25 гектаров рассчитана на 5 лет с ежегодной закладкой 660 тысяч тонн (для сравнения – площадь ныне закрытого Широкореченского полигона составляет 23 гектара). Позвольте, а сколько отходов будет переработано при таком огромном объеме закладки?

Рекультивация полигона ТБО в задачу БоБиков не входит – этим в дальнейшем будут заниматься власти Свердловской области, которые за 7 лет с запуска МСК (ориентировочно 2026 год) обязаны будут возместить бизнесменам все их расходы (от 12 миллиардов рублей). Кроме того, нужно за бюджетный счет построить подъезд к полигону, способный выдержать поток грузовиков (порядка 200 "камазов" в сутки).

Жителям Сысертского городского округа, уже отправившим несколько тысяч подписей протеста в администрацию президента РФ, тоже предложат почитать про Маугли. Мол, Екатеринбург утонет в море мусора, нужно "водяное перемирие". Но, как и в случае с Первоуральском, министерство ЖКХ рассказывает сказки. И само же, судя по веселью Смирнова-Маугли на сцене, над ними смеется.

Вадим ДЫНИН