Войти в почту

В Бурятии вместо срубленного леса в зоне БАМа высадят более 8,5 млн сеянцев сосны

УЛАН-УДЭ, 27 сентября. /ТАСС/. Лес на 2,5 тыс. га высадят в Бурятии взамен деревьев, срубленных на 500 га в связи со строительством ЛЭП в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

"На БАМе компания "Энергомост" по заказу ПАО "Россети" занимались строительством линий электропередачи, работы сопровождались вырубкой леса. В рамках лесовосстановления осенью 2023 года на территории республики высадят 8 560 000 сеянцев сосны обыкновенной", - уточнили в ведомстве.

Согласно законодательству, лес восстанавливают по формуле - вместо одного срубленного дерева высаживают пять новых. По словам заместителя руководителя РАЛХ - начальника отдела воспроизводства лесов Андрея Самойлова, воспроизводство лесных культур пройдет по всей территории республики, задействовано 22 лесхоза. "На БАМе обновляется линия электропередач, из-за чего было вырублено 500 га леса, но сосны будут высажены на площади 2 500 га. Титанические усилия по воспроизводству лесного массива прилагают коллеги из организации "Сибирика Экспорт", - приводит его слова пресс-служба.

Молодые сеянцы высажены уже на 1,5 тыс. га, работы продолжаются.

Ранее сообщалось, что энергетики модернизировали пять магистральных линий электропередачи в Бурятии, входящих в БАМовский транзит. Модернизация Восточного полигона - один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ.