Войти в почту

Лесопромышленники Приморья просят облегчить экспорт материалов из дуба и ясеня

В числе ограничений, наиболее осложняющих работу предприятий отрасли, генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин называет излишние требования, предъявляемые Росприроднадзором при выдаче разрешений на экспорт продукции из дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

Лесопромышленники Приморья просят облегчить экспорт материалов из дуба и ясеня
© РЖД-Партнер

Эти наиболее ценные лесные ресурсы региона включены в приложение III Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), поэтому при их обороте необходимо представить ряд дополнительных документов, в том числе копию акта осмотра лесосеки.

Но для лесопромышленников это условие зачастую является невыполнимым, так как такой акт составляется уполномоченным органом власти только после завершения всех лесосечных работ, а именно в бесснежный период, тогда как зима - основной период лесозаготовки и переработки.

Кроме того, для получения сертификата СИТЕС заявитель должен приложить копии документов на бумажном носителе, информация по которым в настоящее время содержится в ЕГАИС учета древесины. В их числе - договор аренды лесного участка, лесная декларация, проект освоения лесов, отчет об использовании лесов.

По словам П. Корчагина, необходимость соблюдения всех этих требований приводит к значительным задержкам либо отказу экспорта уже заготовленной древесины, порче готовой продукции и убыткам предприятий. При этом СИТЕС никак не повлиял на нелегальную заготовку.