Войти в почту

Омский водоканал строит водопровод для поселка Октябрьский

Трасса водопровода протяженностью 9210 метров будет выполнена из полиэтиленовых труб, которые прослужат не менее полувека. Строительство сетей водопровода финансируется из местного бюджета Омского района - это в сумме около 89 млн рублей. По состоянию на начало сентября работы выполнены на 75%.

Омский водоканал строит водопровод для поселка Октябрьский
© Новый Омск

«Строительство сетей для поселка Октябрьский – не первый опыт работы омского водоканала в рамках федерального проекта «Чистая вода». В прошлом году по этой программе мы построили водопровод до поселка Омский Омского района. Омский водоканал находится в партнерских отношениях с Правительством Омской области и Администрацией Омска. Наш потенциал может быть использован не только при строительстве новых трубопроводов, но и при модернизации существующих в ограниченных условиях бюджетных средств. Переформатировать систему управления, повысить энергоэффективность и снизить потери воды возможно при передаче неэффективных МУПов в концессию профессиональному частному оператору», - рассказал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Срок исполнения муниципального контракта – декабрь 2024 года. Однако завершить строительство водопровода и смонтировать насосную станцию планируют до конца 2023 года.

Кроме строительства водопроводных сетей, специалисты установят резервуар и смонтируют водопроводную насосную станцию, организуют проезд, ограждение площадки и наружное освещение, восстановят растительный слой и высадят деревья, взамен вырубленных при строительстве сетей. После этого новые сети будут подключены к сетям омского водоканала.

Напомним, проект нового водопровода для поселка Октябрьского был разработан и одобрен в 2022 году. С введением его в строй жители поселка будут обеспечены питьевой водой, качество которой соответствует требованиям СанПиН.

Ранее поселок обеспечивался технической водой по трубам «Омского бекона». Но в апреле 2022 года ситуация с водоснабжением поселка Октябрьский перешла в критическую фазу, - в связи с износом трубопровода и долгом потребителей, водоснабжение было перекрыто. Воду начали подвозить в цистернах.

Информационная поддержка