Войти в почту

Нацпарк в Хабаровском крае переименовали в честь Владимира Арсеньева

Национальному парку "Анюйский" в Хабаровском крае, который был официально учрежден распоряжением правительства России в 2007 году, теперь присвоено имя исследователя Владимира Арсеньева.

Нацпарк в Хабаровском крае переименовали в честь Владимира Арсеньева
© Российская Газета

Российский географ, этнограф и писатель посвятил свою жизнь изучению уникальной природы и культуры Дальнего Востока. Маршруты исследователя проходили в районе, где сейчас находится нацпарк. Его переименование стало признанием вклада Арсеньева в сохранение наследия региона.

"Арсеньев много раз бывал здесь и говорил, что эта территория должна быть охраняемой. В итоге она таковой и стала. Потому присвоение Анюйскому национальному парку имени Владимира Клавдиевича - это признание его заслуг", - отмечает директор ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимир Андронов.

Распоряжение присвоить парку новое имя дал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Справка "РГ"

Национальный парк занимает территорию в 429,4 тысячи гектаров на западном склоне центрального участка гор Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй (приток Амура). Это уникальный природный комплекс с богатой флорой и фауной. В парке проводят научные исследования, направленные на сохранение его биологического разнообразия и экосистемы.