Войти в почту

Активистов движения «Весна» оставили в СИЗО еще на три месяца

Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 6 декабря активистам движения «Весна» (признано иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещено на территории РФ) Яну Ксенжепольскому и Василию Неустроеву, а Евгения Затеева оставил в СИЗО до 19 ноября. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. «Решение было принято по ходатайству Следственного комитета России», — пояснили там.

Басманный суд Москвы 8 июня санкционировал арест шестерых активистов движения «Весна», заключив в СИЗО Яна Ксенжепольского, Евгения Затеева, Валентина Хорошенина, Анну Архипову, Павла Синельникова и Василия Неустроева. Шестеро бывших и действующих участников движения «Весна» были задержаны после обысков в Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске и Твери и доставлены в Москву.

В зависимости от роли Следственный комитет России инкриминировал им организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1. УК РФ), публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ), реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК РФ), а также публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ст. 207.3 УК РФ).

В октябре 2022 года Росфинмонторинг включил движение «Весна» в реестр террористов и экстремистов, а 6 декабря Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск прокурора города о признании молодежного демократического движения «Весна», ранее признанного иностранным агентом, экстремистской организацией и о запрете его деятельности на территории РФ.

Прокуратура считает, что деятельность организации была «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя», для чего использовались различные политические технологии, в том числе проведение массовых незаконных акций с «применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок».

Активисты организации проводили митинги и акции, протестуя против начала СВО. По данным правозащитной организации «Первый отдел», уголовное дело основано на постах движения, опубликованных в соцсетях в 2022 году, еще до того, как «Весна» была признана экстремистским сообществом.