Войти в почту

Депутат Гасанов поддержал идею установки в школах фандоматов

Фандоматы в школах помогут ученикам в экологическом просвещении, заявил член Комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «Единая Россия» Джамаладин Гасанов.

Депутат Гасанов поддержал идею установки в школах фандоматов
© Дума ТВ

Учащиеся смогут сдавать пластиковые и стеклянные бутылки и банки из алюминия, при этом получая за это вознаграждение. То есть мы будем приучать детей более бережно относиться к самой природе и более ответственно подходить к раздельному сбору мусора,

цитирует депутата «Российская газета».

С инициативой установки аппаратов для раздельного сбора мусора, которые выплачивают небольшое вознаграждение, выступил Российский экологический оператор.

Гасанов отметил, что в некоторых регионах фандоматы уже прошли испытания, а потому данную идею поддержат многие.

Ранее зампредседателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Александр Коган заявил, что на мусорных площадках в российских городах может появиться третий контейнер для сбора органических отходов. Напомним, с 1 января 2020 года в Москве действует общегородская программа по раздельному сбору отходов. Так, в жилых дворах столицы и на территориях социальных объектов установлено более 60 тысяч брендированных контейнеров: серые предназначены для сдачи неперарабатываемых и пищевых отходов, а синие – для приема вторсырья.