Войти в почту

Киберспорт будут развивать в Вологде при поддержке Администрации города

В Вологде состоялось заседание муниципального проектного комитета под председательством Мэра города Сергея Воропанова. Поддержку получили проекты «Благоустройство и содержание детских площадок на территории города Вологды», «Экологические тропы на территории города Вологды» и «Вологда: компьютерный спорт». Реализация всех трех проектов начнется с 1 сентября 2023 города.

Киберспорт будут развивать в Вологде при поддержке Администрации города
© Вологда.рф

Так, проект «Благоустройство и содержание детских площадок на территории города Вологды» направлен на разработку системного механизма по благоустройству и содержанию детских игровых площадок областной столицы. Работа будет вестись за счет бюджета города, срок реализации проекта — до 31 августа 2024 года.

«В настоящее время в Вологде насчитывается 786 детских игровых площадок, и большинство из них требуют обновления. Сейчас у нас отсутствует комплексный подход к их благоустройству и содержанию. Согласно анализу практик других городов, существуют инструменты по планированию, строительству новых и содержанию имеющихся игровых площадок в рамках единого подхода. Поэтому в рамках реализации проекта мы планируем актуализировать реестр всех игровых площадок, разработать Карту детских площадок и занести на нее объекты, разработать и внедрить Стандарт содержания с учетом комплексного подхода и т. д.», — рассказал куратор проекта, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Вологда: компьютерный спорт», рассчитанный на четыре года, внедряется с целью создания экосистемы компьютерного спорта в Вологде. В его рамках планируется сформировать профессиональную команду киберспортсменов, проводить ежегодные муниципальные и региональные турниры по компьютерному спорту, привлекать грантовые средства, в частности, на подготовку и проведение городского турнира «Кубок Русского Севера».

«По мнению ученых, киберспорт, являясь средством формирования компетенций цифровой экономики, становится донором для профессий будущего и инструментом снятия социального напряжения при цифровой трансформации социальных сфер, а также эффективным средством работы с молодежью. Но не все люди разделяют это мнение. Главной проблемой, на наш взгляд, является слабое общественное восприятие киберспорта как серьезной спортивной дисциплины. Поэтому считаем важным популяризацию киберспорта в нашем городе, выявление, развитие и поддержку молодежи, проявляющей интерес к киберспорту, развитие навыков кибербезопасности у участников проекта», — считает руководитель проекта, заместитель начальника Управления физической культуры и массового спорта Администрации Вологды Константин Петряшов.

Проект «Экологические тропы на территории города Вологды» планируется внедрять в 2023–2026 годах с целью повышения уровня экологического и культурного просвещения населения. К примеру, устраивать экскурсии для школьников, знакомить с местной флорой и фауной.

«Мы изучили опыт создания экологических троп на территории России и решили реализовать подобный проект в Вологде. Мы провели научно-исследовательскую работу, чтобы определить оптимальные территории для организации экологических троп. В итоге решили организовать их в парке Мира и в границах водоохранной зоны реки Содемы. Теперь предстоит заняться определением маршрутов. Также планируется подготовка экскурсионных программ для различных групп населения: дошкольники, школьники, студенты, взрослое население», — рассказал начальник сектора экономики природопользования Департамента экономического развития Администрации города Вологды Алексей Цветков.

Добавим, что в 2020 году в рамках принятой Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года в Администрации города началось внедрение системы проектного управления. Сейчас проектный офис под руководством Мэра Вологды объединяет 35 проектных команд, нацеленных на решение приоритетных для города задач. С 2023 года координирует и развивает работу по проектам недавно созданная АНО «Городской проектный центр "Вологда"».

Активно включились в работу проектных команд некоммерческие общественные организации, муниципальные учреждения, высшие учебные заведения, предприятия, представители бизнес-структур, а также инициативные вологжане. Присоединиться к реализации одного или нескольких проектов могут все желающие. Свои предложения об участии, а также инициативы по разработке новых муниципальных проектов можно направить на адрес электронной почты: PrOff@vologda-city.ru.